debian-installer - en to de translation catalogue (83 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: !! ERROR: %s
de: !! FEHLER: %s

note: Type: text Description :sl4:
en: KEYSTROKES:
de: TASTENDRÜCKE:

note: Type: text Description :sl4:
en: '%c'
de: »%c«

note: Type: text Description :sl4:
en: Display this help message
de: Diese Nachricht anzeigen

note: Type: text Description :sl4:
en: Go back to previous question
de: Zur vorherigen Frage zurückgehen

note: Type: text Description :sl4:
en: Select an empty entry
de: Leeren Eintrag wählen

note: Type: text Description :sl4:
en: Other choices are available with '%c' and '%c'
de: Weitere Auswahlmöglichkeiten erhalten Sie mit »%c« und »%c«

note: Type: text Description :sl4:
en: Previous choices are available with '%c'
de: Die vorherigen Auswahlmöglichkeiten erhalten Sie mit »%c«

note: Type: text Description :sl4:
en: Next choices are available with '%c'
de: Die nächsten Auswahlmöglichkeiten erhalten Sie mit »%c«

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%d>
de: Eingabe: »%c« für Hilfe, Standard=%d>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help>
de: Eingabe: »%c« für Hilfe>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%s>
de: Eingabe: »%c« für Hilfe, Standard=%s>

note: Type: text Description :sl4:
en: [Press enter to continue]
de: [Drücken Sie die Eingabetaste, um fortzufahren]

note: Type: select Description :sl4:
en: Interface to use:
de: Zu nutzende Schnittstellenoberfläche:

note: Type: select Description :sl4:
en: Packages that use debconf for configuration share a common look and feel. You can select the type of user interface they use.
de: Pakete, die Debconf für die Konfiguration verwenden, haben ein gemeinsames »look and feel« (Aussehen und Art der Bedienung). Sie können wählen, welche Benutzerschnittstelle sie nutzen möchten.

note: Type: string Description :sl4:
en: None
de: Keine

note: Type: string Description :sl4:
en: 'None' will never ask you any question.
de: Bei »Keine« werden keinerlei Fragen gestellt.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Text' is a traditional plain text interface.
de: »Text« ist eine traditionelle, rein text-basierte Oberfläche.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Newt' is a full-screen, character based interface.
de: »Newt« ist eine zeichenbasierte Oberfläche mit Vollbildmodus.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'GTK' is a graphical interface that may be used in any graphical environment.
de: »GTK« ist eine grafische Oberfläche, die in jeder grafischen Umgebung verwendet werden kann.

note: Type: note Description Main menu entry. :sl4:
en: Make this ChromeOS board bootable
de: Dieses ChromeOS-Board boot-fähig machen

note: Type: note Description Progress bar title. :sl4:
en: Making this ChromeOS board bootable
de: ChromeOS-Board boot-fähig machen

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Installing tools to manage ChromeOS boot images
de: Werkzeuge zur Verwaltung des ChromeOS-Bootimages installieren

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Checking ChromeOS kernel partitions
de: ChromeOS-Kernel-Partitionen überprüfen

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Updating initramfs
de: Initramfs aktualisieren

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Building a boot image
de: System-Bootimage erstellen

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Writing the boot image to disk
de: Bootimage auf Platte schreiben

note: Type: error Description :sl4:
en: No usable ChromeOS kernel partition is found
de: Es wurde keine nutzbare ChromeOS-Kernel-Partition gefunden.

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while searching for a ChromeOS kernel partition.
de: Bei der Suche nach einer ChromeOS-Kernel-Partition wurde ein Fehler ausgegeben.

note: Type: error Description :sl4:
en: Cannot build a boot image
de: Boot-Image konnte nicht erstellt werden.

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while building a boot image.
de: Beim Erstellen eines Boot-Images wurde ein Fehler ausgegeben.

note: Type: error Description :sl4:
en: Cannot write boot image to disk
de: Boot-Image konnte nicht auf Platte geschrieben werden.

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while writing the boot image to disk.
de: Beim Schreiben des Boot-Images auf Platte wurde ein Fehler ausgegeben.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Reconfigure initramfs policies?
de: Initramfs-Richtlinien neu konfigurieren?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Could not generate a small enough boot image for this board. Usually this can be resolved by including less modules in the initramfs.
de: Es konnte kein Boot-Image erstellt werden, das für dieses Board klein genug ist. Normalerweise kann dies behoben werden, indem weniger Module in die Initramfs integriert werden.

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when the system configures some flashable memory used by many embedded devices :sl4:
en: Configuring flash memory to boot the system
de: Konfiguration des Flash-Speichers, um das System zu booten

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when an embedded device is configured so it will boot from disk :sl4:
en: Making the system bootable
de: Das System boot-fähig machen

note: Type: text Description This is "preparing the system" to flash the kernel and initrd on a flashable memory :sl4:
en: Preparing the system...
de: Vorbereiten des Systems ...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system write the kernel to the flashable memory of the embedded device :sl4:
en: Writing the kernel to flash memory...
de: Schreiben des Kernels in den Flash-Speicher ...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system generates a special boot image on disk for some embedded device so they can boot. :sl4:
en: Generating boot image on disk...
de: Erzeugen des Boot-Images auf Festplatte ...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns This item is a menu entry for a step where the system configures the flashable memory used by many embedded devices (writing the kernel and initrd to it) :sl4:
en: Make the system bootable
de: System boot-fähig machen

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Install GRUB?
de: GRUB installieren?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: GRUB 2 is the next generation of GNU GRUB, the boot loader that is commonly used on i386/amd64 PCs. It is now also available for ${ARCH}.
de: GRUB2 ist die nächste Generation von GNU GRUB, dem Bootloader, der allgemein auf i386-/amd64-PCs verwendet wird. Er ist jetzt auch für ${ARCH} verfügbar.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: It has interesting new features but is still experimental software for this architecture. If you choose to install it, you should be prepared for breakage, and have an idea on how to recover your system if it becomes unbootable. You're advised not to try this in production environments.
de: Er bietet interessante neue Funktionalitäten, ist jedoch für diese Architektur immer noch experimentell. Falls Sie sich entscheiden, ihn zu installieren, sollten Sie darauf vorbereitet sein, dass das System beschädigt werden könnte und wissen, wie Sie es reparieren können, falls es nicht mehr bootet. Sie tun gut daran, dies nicht in Produktionsumgebungen auszuprobieren.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount ${PATH}
de: Einbinden von ${PATH} fehlgeschlagen

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the ${FSTYPE} file system on ${PATH} failed.
de: Das ${FSTYPE}-Dateisystem konnte nicht in ${PATH} eingebunden werden.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
de: Warnung: Ihr Computer wird möglicherweise nicht starten können!

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
de: Einbinden von /target/proc fehlgeschlagen

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
de: Das proc-Dateisystem konnte nicht als /target/proc eingebunden werden.

note: Type: note Description :sl4:
en: Setting firmware variables for automatic boot
de: Setzen der Firmware-Variablen für den automatischen Start

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in the Genesi firmware in order for your system to boot automatically.  At the end of the installation, the system will reboot.  At the firmware prompt, set the following firmware variables to enable auto-booting:
de: Einige Variablen müssen in der Genesi-Firmware eingestellt sein, damit Ihr System automatisch startet. Am Ende der Installation wird das System neu starten. Stellen Sie die folgenden Firmware-Variablen am Firmware-Prompt ein, damit der Computer automatisch startet:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once.  Afterwards, enter the "boot" command or reboot the system to proceed to your newly installed system.
de: Dies muss nur einmal gemacht werden. Geben Sie danach den »boot«-Befehl ein oder starten Sie das System neu, um mit Ihrem neu installierten System fortzufahren.

note: Type: note Description :sl4:
en: Alternatively, you will be able to boot the kernel manually by entering, at the firmware prompt:
de: Alternativ können Sie den Kernel von Hand booten, indem Sie Folgendes an der Firmware-Eingabeaufforderung eingeben:

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in CFE in order for your system to boot automatically. At the end of installation, the system will reboot. At the firmware prompt, set the following variables to simplify booting:
de: Einige Variablen müssen im CFE eingestellt sein, damit Ihr System automatisch startet. Am Ende der Installation wird das System neu starten. Setzen Sie die folgenden Variablen an der Firmware-Eingabeaufforderung, um den Bootvorgang zu vereinfachen:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once. This enables you to just issue the command "boot_debian" at the CFE prompt.
de: Dies muss nur einmal gemacht werden. Es ermöglicht Ihnen, das einfache Kommando »boot_debian« an der CFE-Eingabeaufforderung zu verwenden.

note: Type: note Description :sl4:
en: If you prefer to auto-boot on every startup, you can set the following variable in addition to the ones above:
de: Falls Sie einen automatischen Boot-Vorgang bei jedem Start bevorzugen, können Sie zusätzlich zu den obigen die folgende Variable setzen:

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1 (xvda) :sl4:
en: Virtual disk %s (%s)
de: Virtuelle Festplatte %s (%s)

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1, partition #1 (xvda1) :sl4:
en: Virtual disk %s, partition #%s (%s)
de: Virtuelle Festplatte %s, Partition %s (%s)

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: acls - support POSIX.1e Access Control List
de: acls - Unterstützung für POSIX.1e Access-Control-Lists

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: shortnames - only use the old MS-DOS 8.3 style filenames
de: shortnames - nur alte Dateinamen im MS-DOS-Stil (8.3) verwenden

note: Type: text Description :sl4:
en: ChromeOS kernel partition
de: ChromeOS-Kernel-Partition

note: Type: boolean Description Users are familiar with boot methods as necessary to boot d-i itself. :sl4:
en: No usable ChromeOS kernel partition is found. At least one such partition is necessary for your machine to be bootable with ChromeOS' verified boot methods (with CTRL+D or CTRL+U). These partitions must reside on the same physical disk as either the root or the boot partition. Two 512 MB partitions should be fine for most installations.
de: Es wurde keine ChromeOS-Kernel-Partition gefunden. Mindestens eine solche Partition ist erforderlich, damit Ihr Rechner mittels der von ChromeOS verifizierten Boot-Methoden (über Strg+D oder Strg+U) starten kann. Diese Partitionen müssen auf der gleichen physikalischen Festplatte liegen wie entweder die root- oder die boot-Partition. Zwei 512MB große Partitionen sollten für die meisten Installationen ausreichend sein.

note: Type: boolean Description Users are familiar with boot methods as necessary to boot d-i itself. :sl4:
en: If you cannot boot into the installed system in another way (like legacy boot with CTRL+L), continuing the installation would result in an unbootable machine.
de: Wenn Sie keine andere Möglichkeit haben, den Rechner zu booten (z.B. über Legacy Boot mittels Strg+L), könnte das Fortsetzen dieser Installation zu einem nicht mehr boot-fähigen System führen.

note: Type: text Description :sl4:
en: Configure the Network Block Device
de: Das Netzwerk-Speichergerät konfigurieren

note: Type: select Description :sl4:
en: NBD configuration action:
de: NBD-Konfigurationsaktion:

note: Type: select Description :sl4:
en: There are currently ${NUMBER} devices connected.
de: Derzeit sind ${NUMBER} Geräte verbunden.

note: Type: string Description :sl4:
en: Network Block Device server:
de: Netzwerk-Speichergeräte-Server:

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the host name or the IP address of the system running nbd-server.
de: Bitte geben Sie den Host-Namen oder die IP-Adresse des Systems ein, auf dem der NBD-Server (Netzwerk-Speichergeräte-Server) läuft.

note: Type: string Description :sl4:
en: Name for NBD export
de: Name für NBD-Export

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the NBD export name needed to access nbd-server. The name entered here should match an existing export on the server.
de: Bitte geben Sie den Namen des NBD-Exports ein, der für den Zugriff auf nbd-server benötigt wird. Der eingegebene Name sollte mit einem auf dem Server vorhandenen Export identisch sein.

note: Type: select Description :sl4:
en: Network Block Device device node:
de: Geräteknoten des Netzwerk-Speichergeräts:

note: Type: select Description :sl4:
en: Please select the NBD device node that you wish to connect or disconnect.
de: Bitte wählen Sie den Geräteknoten des Netzwerk-Speichergeräts, den Sie verbinden oder trennen möchten.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to connect to the NBD server
de: Verbindung zum NBD-Server (Netzwerk-Speichergeräte-Server) fehlgeschlagen

note: Type: error Description :sl4:
en: Connecting to the nbd-server failed. Please ensure that the host and the export name which you entered are correct, that the nbd-server process is running on that host, that the network is configured correctly, and retry.
de: Verbinden zum NBD-Server fehlgeschlagen. Bitte stellen Sie sicher, dass Host und Export-Name, die Sie eingegeben haben, korrekt sind, dass der NBD-Server auf diesem Host läuft und dass das Netzwerk korrekt konfiguriert ist; versuchen Sie es dann erneut.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more Network Block Device nodes left
de: Keine weiteren Geräteknoten für Netzwerk-Speichergeräte mehr übrig

note: Type: error Description :sl4:
en: Either all available NBD device nodes are in use or something went wrong with the detection of the device nodes.
de: Entweder sind alle verfügbaren NBD-Geräteknoten in Benutzung oder irgendetwas ist bei der Erkennung der Geräteknoten schiefgelaufen.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more NBD device nodes can be configured until a configured one is disconnected.
de: Es können keine weiteren NBD-Geräteknoten konfiguriert werden, bevor nicht die Verbindung zu einem bereits konfigurierten getrennt wird.

note: Type: error Description :sl4:
en: No connected Network Block Device nodes were found
de: Es wurden keine verbundenen Geräteknoten für Netzwerk-Speichergeräte gefunden.

note: Type: error Description :sl4:
en: There are currently no Network Block Device nodes connected to any server. As such, you can't disconnect any of them.
de: Derzeit sind keinerlei Geräteknoten für Netzwerk-Speichergeräte mit irgendeinem Server verbunden. Daher können Sie auch keine Verbindung zu einem solchen trennen.

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Connect a Network Block Device
de: Mit einem Netzwerk-Speichergerät verbinden

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Disconnect a Network Block Device
de: Verbindung zu einem Netzwerk-Speichergerät trennen

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Finish and return to the partitioner
de: Abschließen und zum Partitionierungsprogramm zurückkehren

note: Type: text Description :sl4:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It is installed in a boot partition.  You must set the bootable flag for the partition.  Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
de: Damit Ihr Computer Ihr neues System starten kann, wird ein so genannter Bootloader benötigt. Er wird in einer boot-fähigen Partition installiert. Sie müssen das »bootable«-Flag für die Partition aktivieren. Eine solche Partition wird im Hauptpartitionsmenü mit »${BOOTABLE}« gekennzeichnet.
