debian-installer - en to es translation catalogue (83 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: KEYSTROKES:
es: PULSACIONES:

note: Type: text Description :sl4:
en: '%c'
es: «%c»

note: Type: text Description :sl4:
en: Display this help message
es: Mostrar este mensaje de ayuda

note: Type: text Description :sl4:
en: Go back to previous question
es: Volver a la pregunta anterior

note: Type: text Description :sl4:
en: Select an empty entry
es: Elegir una cadena vacía

note: Type: text Description :sl4:
en: Other choices are available with '%c' and '%c'
es: Hay otras opciones disponibles con '%c' y '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Previous choices are available with '%c'
es: Las opciones anteriores están disponibles con '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Next choices are available with '%c'
es: Las próximas opciones están disponibles con '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%d>
es: Indicador: «%c» para obtener ayuda, por omisión=%d>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help>
es: Indicador: «%c» para obtener ayuda>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%s>
es: Indicador: «%c» para obtener ayuda, por omisión=%s>

note: Type: text Description :sl4:
en: [Press enter to continue]
es: [Pulse Intro para continuar]

note: Type: select Description :sl4:
en: Interface to use:
es: Interfaz a utilizar:

note: Type: select Description :sl4:
en: Packages that use debconf for configuration share a common look and feel. You can select the type of user interface they use.
es: Los paquetes que usan debconf para configurarse comparten un aspecto común. Puede elegir el tipo de interfaz de usuario que quiere que usen.

note: Type: string Description :sl4:
en: None
es: Ninguna

note: Type: string Description :sl4:
en: 'None' will never ask you any question.
es: «Ninguna» jamás le realizará una pregunta.

note: Type: string Description :sl4:
en: Text
es: Texto

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Text' is a traditional plain text interface.
es: «Texto» es la interfaz tradicional de texto plano.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Newt' is a full-screen, character based interface.
es: «Newt» es una interfaz de pantalla completa basada en caracteres.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'GTK' is a graphical interface that may be used in any graphical environment.
es: «GTK» es una interfaz gráfica que puede utilizarse en cualquier entorno gráfico.

note: Type: note Description Main menu entry. :sl4:
en: Make this ChromeOS board bootable
es: Hacer arrancable esta placa ChromeOS

note: Type: note Description Progress bar title. :sl4:
en: Making this ChromeOS board bootable
es: Haciendo arrancable esta placa ChromeOS

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Installing tools to manage ChromeOS boot images
es: Instalando herramientas para gestionar imágenes de arranque de ChromeOS

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Checking ChromeOS kernel partitions
es: Comprobando particiones del núcleo ChromeOS

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Updating initramfs
es: Actualizando initramfs

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Building a boot image
es: Generando una imagen arrancable

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Writing the boot image to disk
es: Escribiendo la imagen arrancable en el disco

note: Type: error Description :sl4:
en: No usable ChromeOS kernel partition is found
es: No se ha encontrado ninguna partición con núcleo ChromeOS usable

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while searching for a ChromeOS kernel partition.
es: Se ha producido un error al buscar una partición con núcleo ChromeOS.

note: Type: error Description :sl4:
en: Cannot build a boot image
es: No se puede generar una imagen de arranque

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while building a boot image.
es: Se ha producido un error al generar una imagen de arranque.

note: Type: error Description :sl4:
en: Cannot write boot image to disk
es: No se puede escribir la imagen de arranque en disco

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while writing the boot image to disk.
es: Se ha producido un error al escribir la imagen de arranque en el disco.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Reconfigure initramfs policies?
es: ¿Desea reconfigurar las políticas de initramfs?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Could not generate a small enough boot image for this board. Usually this can be resolved by including less modules in the initramfs.
es: No se ha podido generar una imagen lo suficientemente pequeña para esta placa. Normalmente esto puede resolverse incluyendo menos módulos en el initramfs.

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when the system configures some flashable memory used by many embedded devices :sl4:
en: Configuring flash memory to boot the system
es: Configurando la memoria flash para que arranque el sistema

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when an embedded device is configured so it will boot from disk :sl4:
en: Making the system bootable
es: Haciendo el sistema arrancable

note: Type: text Description This is "preparing the system" to flash the kernel and initrd on a flashable memory :sl4:
en: Preparing the system...
es: Preparando el sistema...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system write the kernel to the flashable memory of the embedded device :sl4:
en: Writing the kernel to flash memory...
es: Escribiendo el núcleo en la memoria flash...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system generates a special boot image on disk for some embedded device so they can boot. :sl4:
en: Generating boot image on disk...
es: Generando la imagen de arranque en el disco...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns This item is a menu entry for a step where the system configures the flashable memory used by many embedded devices (writing the kernel and initrd to it) :sl4:
en: Make the system bootable
es: Hacer el sistema arrancable

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Install GRUB?
es: ¿Desea instalar GRUB?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: GRUB 2 is the next generation of GNU GRUB, the boot loader that is commonly used on i386/amd64 PCs. It is now also available for ${ARCH}.
es: GRUB 2 es la nueva generación de GNU GRUB, el cargador de arranque que se utilizan habitualmente en PCs i386/amd64. Ahora también está disponible para ${ARCH}.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: It has interesting new features but is still experimental software for this architecture. If you choose to install it, you should be prepared for breakage, and have an idea on how to recover your system if it becomes unbootable. You're advised not to try this in production environments.
es: Tiene funcionalidades interesantes pero es un programa experimental para esta arquitectura. Si escoge instalarlo, debería estar preparado para que no funcione correctamente, y debería tener unas nociones de cómo recuperar el sistema si no llega a arrancar. No se recomienda utilizarlo en un entorno de producción.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount ${PATH}
es: Error al montar ${PATH}

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the ${FSTYPE} file system on ${PATH} failed.
es: Ha fallado el montaje del sistema de los archivos ${FSTYPE} en ${PATH}.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
es: Aviso: ¡El sistema puede no ser capaz de arrancar!

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
es: Fallo al montar «/target/proc»

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
es: Falló el montaje el sistema de ficheros proc en «/target/proc».

note: Type: note Description :sl4:
en: Setting firmware variables for automatic boot
es: Estableciendo las variables del firmware para el arranque automático

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in the Genesi firmware in order for your system to boot automatically.  At the end of the installation, the system will reboot.  At the firmware prompt, set the following firmware variables to enable auto-booting:
es: Debe establecer algunas variables en el firmware de Genesi para poder arrancar el sistema de forma automática. Al final de la instalación el sistema se reiniciará. En el símbolo de espera de órdenes del firmware establezca las variables de firmware que se indican a continuación para activar el arranque automático:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once.  Afterwards, enter the "boot" command or reboot the system to proceed to your newly installed system.
es: Sólo tendrá que hacer ésto una vez. Para acceder a su sistema recién instalado deberá introducir, más adelante, la orden «boot» o reiniciar el sistema.

note: Type: note Description :sl4:
en: Alternatively, you will be able to boot the kernel manually by entering, at the firmware prompt:
es: También podrá cargar el núcleo manualmente si introduce, en el indicador del firmware:

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in CFE in order for your system to boot automatically. At the end of installation, the system will reboot. At the firmware prompt, set the following variables to simplify booting:
es: Debe establecer algunas variables en CFE poder arrancar el sistema de forma automática. Al final de la instalación el sistema se reiniciará. En el símbolo de espera de órdenes del firmware configure las variables que se indican a continuación para simplificar el arranque:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once. This enables you to just issue the command "boot_debian" at the CFE prompt.
es: Sólo tendrá que hacer esto una vez. Esto le permite ejecutar la orden «boot_debian» en el indicador CFE.

note: Type: note Description :sl4:
en: If you prefer to auto-boot on every startup, you can set the following variable in addition to the ones above:
es: Puede configurar la variable indicada a continuación además de las indicadas anteriormente si desea realizar un auto-arranque en cada inicio:

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1 (xvda) :sl4:
en: Virtual disk %s (%s)
es: Disco virtual %s (%s)

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1, partition #1 (xvda1) :sl4:
en: Virtual disk %s, partition #%s (%s)
es: Disco virtual %s, partición #%s (%s)

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: acls - support POSIX.1e Access Control List
es: acls - soporte de listas de control de acceso (ACL) de POSIX.1e

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: shortnames - only use the old MS-DOS 8.3 style filenames
es: shortnames - usa sólo el estilo MS-DOS 8.3 de nombre de fichero

note: Type: text Description :sl4:
en: ChromeOS kernel partition
es: Partición del kernel de ChromeOS

note: Type: boolean Description Users are familiar with boot methods as necessary to boot d-i itself. :sl4:
en: No usable ChromeOS kernel partition is found. At least one such partition is necessary for your machine to be bootable with ChromeOS' verified boot methods (with CTRL+D or CTRL+U). These partitions must reside on the same physical disk as either the root or the boot partition. Two 512 MB partitions should be fine for most installations.
es: No se encuentra ninguna partición del kernel de Chrome OS utilizable. Se necesita al menos una de esas particiones para que su máquina pueda iniciarse con los métodos de inicio verificados de ChromeOS (con CTRL+D o CTRL+U). Estas particiones deben residir en el mismo disco físico que la partición raíz o de arranque. Dos particiones de 512 MB deberían estar bien para la mayoría de las instalaciones.

note: Type: boolean Description Users are familiar with boot methods as necessary to boot d-i itself. :sl4:
en: If you cannot boot into the installed system in another way (like legacy boot with CTRL+L), continuing the installation would result in an unbootable machine.
es: Si no puedes arrancar en el sistema instalado de otra forma (como el arranque heredado con CTRL+L), continuar con la instalación resultaría en una máquina no arrancable.

note: Type: text Description :sl4:
en: Configure the Network Block Device
es: Configure el Dispositivo de Bloques de Red

note: Type: select Description :sl4:
en: NBD configuration action:
es: Acción para configurar NBD:

note: Type: select Description :sl4:
en: There are currently ${NUMBER} devices connected.
es: Actualmente hay ${NUMBER} dispositivos conectados.

note: Type: string Description :sl4:
en: Network Block Device server:
es: Servidor de dispositivos de bloque de red:

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the host name or the IP address of the system running nbd-server.
es: Introduzca el nombre de la máquina o la dirección IP del sistema que ejecuta «nbd-server».

note: Type: string Description :sl4:
en: Name for NBD export
es: Nombre para el área compartida NBD

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the NBD export name needed to access nbd-server. The name entered here should match an existing export on the server.
es: Introduzca el nombre del área compartida NBD necesario para acceder a «nbd-server». El nombre que introduzca aquí tiene que coincidir con la definición en el servidor.

note: Type: select Description :sl4:
en: Network Block Device device node:
es: Nodo del dispositivo de Dispositivo de Bloque de Red:

note: Type: select Description :sl4:
en: Please select the NBD device node that you wish to connect or disconnect.
es: Seleccione el dispositivo NBD que desea conectar o desconectar.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to connect to the NBD server
es: No se pudo borrar conectar al servidor NBD

note: Type: error Description :sl4:
en: Connecting to the nbd-server failed. Please ensure that the host and the export name which you entered are correct, that the nbd-server process is running on that host, that the network is configured correctly, and retry.
es: No se ha podido conectar con el servidor nbd. Asegúrese de que ha introducido correctamente el nombre del equipo y del área compartida, que se esté ejecutando el proceso nbd-server en ese equipo, y que la red esté configurada correctamente. A continuación vuelva a intentarlo.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more Network Block Device nodes left
es: Ya no quedan nodos del Dispositivo de Bloqueo de Red

note: Type: error Description :sl4:
en: Either all available NBD device nodes are in use or something went wrong with the detection of the device nodes.
es: Es posible que se estén utilizando todos los nodos de dispositivo NBD o bien se haya producido algún error al detectar los nodos del dispositivo.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more NBD device nodes can be configured until a configured one is disconnected.
es: No se pueden configurar más nodos de dispositivo NBD hasta que se desconecte alguno de los que están configurados.

note: Type: error Description :sl4:
en: No connected Network Block Device nodes were found
es: No se han encontrado nodos NBD conectados

note: Type: error Description :sl4:
en: There are currently no Network Block Device nodes connected to any server. As such, you can't disconnect any of them.
es: No hay nodos «Network Block Device» conectados a ningún servidor por lo que no puede desconectar ninguno de ellos.

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Connect a Network Block Device
es: Conectar a un Dispositivo de Bloques de Red

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Disconnect a Network Block Device
es: Desconectarse de un Dispositivo de Bloques de Red

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Finish and return to the partitioner
es: Terminar y volver al menú de particionado

note: Type: text Description :sl4:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It is installed in a boot partition.  You must set the bootable flag for the partition.  Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
es: Se utiliza un cargador de arranque para poder cargar el nuevo sistema. Éste se puede instalar en una partición de arranque. Debe establecer la marca de arranque en la partición. Esta partición estará marcada con «${BOOTABLE}» en el menú principal de particionado.
