debian-installer - en to it translation catalogue (64 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: !! ERROR: %s
it: !! ERRORE: %s

note: Type: text Description :sl4:
en: KEYSTROKES:
it: Tasti premuti:

note: Type: text Description :sl4:
en: '%c'
it: «%c»

note: Type: text Description :sl4:
en: Display this help message
it: Mostra questo messaggio d'aiuto

note: Type: text Description :sl4:
en: Go back to previous question
it: Ritorna alla domanda precedente

note: Type: text Description :sl4:
en: Select an empty entry
it: Seleziona una stringa vuota

note: Type: text Description :sl4:
en: Other choices are available with '%c' and '%c'
it: Altre opzioni sono disponibili con "%c" e "%c"

note: Type: text Description :sl4:
en: Previous choices are available with '%c'
it: Le scelte precedenti sono disponibili con "%c"

note: Type: text Description :sl4:
en: Next choices are available with '%c'
it: Le scelte successive sono disponibili con "%c"

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%d>
it: Selezionare: «%c» per aiuto, predefinito=%d>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help>
it: Selezionare: «%c» per aiuto>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%s>
it: Selezionare: «%c» per aiuto, predefinito=%s>

note: Type: text Description :sl4:
en: [Press enter to continue]
it: [Premere Invio per continuare]

note: Type: select Description :sl4:
en: Interface to use:
it: Interfaccia da utilizzare:

note: Type: select Description :sl4:
en: Packages that use debconf for configuration share a common look and feel. You can select the type of user interface they use.
it: I pacchetti che usano debconf per la configurazione condividono un aspetto comune. È possibile selezionare il tipo di interfaccia utente da usare.

note: Type: string Description :sl4:
en: None
it: Nessuna

note: Type: string Description :sl4:
en: 'None' will never ask you any question.
it: Con «Nessuna» non verrà mai posta alcuna domanda.

note: Type: string Description :sl4:
en: Text
it: Testuale

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Text' is a traditional plain text interface.
it: «Testuale» è un'interfaccia di testo tradizionale.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Newt' is a full-screen, character based interface.
it: «Newt» è un'interfaccia a caratteri, a schermo intero.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'GTK' is a graphical interface that may be used in any graphical environment.
it: «GTK» è un'interfaccia da utilizzare in un ambiente grafico.

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when the system configures some flashable memory used by many embedded devices :sl4:
en: Configuring flash memory to boot the system
it: Configurazione della memoria flash per l'avvio del sistema

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when an embedded device is configured so it will boot from disk :sl4:
en: Making the system bootable
it: Creazione del sistema avviabile

note: Type: text Description This is "preparing the system" to flash the kernel and initrd on a flashable memory :sl4:
en: Preparing the system...
it: Preparazione del sistema...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system write the kernel to the flashable memory of the embedded device :sl4:
en: Writing the kernel to flash memory...
it: Scrittura del kernel sulla memoria flash...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system generates a special boot image on disk for some embedded device so they can boot. :sl4:
en: Generating boot image on disk...
it: Generazione immagine di avvio su disco...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns This item is a menu entry for a step where the system configures the flashable memory used by many embedded devices (writing the kernel and initrd to it) :sl4:
en: Make the system bootable
it: Rendere il sistema avviabile

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Install GRUB?
it: Installare GRUB?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: GRUB 2 is the next generation of GNU GRUB, the boot loader that is commonly used on i386/amd64 PCs. It is now also available for ${ARCH}.
it: GRUB 2 è la nuova generazione di GNU GRUB, il boot loader maggiormente utilizzato su computer i386/amd64 e disponibile ora anche per ${ARCH}.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: It has interesting new features but is still experimental software for this architecture. If you choose to install it, you should be prepared for breakage, and have an idea on how to recover your system if it becomes unbootable. You're advised not to try this in production environments.
it: Dispone di nuove interessanti caratteristiche, ma è ancora considerato sperimentale per questa architettura. Se viene installato, si potrebbero riscontrare malfunzionamenti ed è necessario conoscere come poter ripristinare il sistema nel caso non si riesca ad avviare. Non è consigliato utilizzarlo in ambienti di produzione.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
it: Attenzione: il sistema potrebbe non essere avviabile.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
it: Montaggio di /target/proc non riuscito

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
it: Il montaggio del file system proc su /target/proc non è riuscito.

note: Type: note Description :sl4:
en: Setting firmware variables for automatic boot
it: Impostazione delle variabili del firmware per l'avvio automatico

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in the Genesi firmware in order for your system to boot automatically.  At the end of the installation, the system will reboot.  At the firmware prompt, set the following firmware variables to enable auto-booting:
it: Alcune variabili vanno impostate nel firmware Genesi per poter avviare automaticamente il sistema. Al termine dell'installazione il sistema verrà riavviato; al prompt del firmware, impostare le seguenti variabili per permettere l'avvio automatico:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once.  Afterwards, enter the "boot" command or reboot the system to proceed to your newly installed system.
it: Questa operazione dovrà essere eseguita solo una volta. Dopodiché, è necessario eseguire il comando «boot» oppure riavviare il computer per accedere al nuovo sistema installato.

note: Type: note Description :sl4:
en: Alternatively, you will be able to boot the kernel manually by entering, at the firmware prompt:
it: Diversamente, sarà possibile avviare il kernel a mano digitando, al prompt del firmware:

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in CFE in order for your system to boot automatically. At the end of installation, the system will reboot. At the firmware prompt, set the following variables to simplify booting:
it: Alcune variabili vanno impostate in CFE per poter avviare automaticamente il sistema. Al termine dell'installazione il sistema verrà riavviato, al prompt del firmware impostare le seguenti variabili per semplificare l'avvio:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once. This enables you to just issue the command "boot_debian" at the CFE prompt.
it: Questa operazione dovrà essere eseguita solo una volta. In questo modo basta eseguire il comando «boot_debian» al prompt CFE.

note: Type: note Description :sl4:
en: If you prefer to auto-boot on every startup, you can set the following variable in addition to the ones above:
it: Per eseguire l'avvio automatico ogni volta, è possibile impostare la seguente variabile oltre a quelle precedenti:

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1 (xvda) :sl4:
en: Virtual disk %s (%s)
it: Disco virtuale %s (%s)

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1, partition #1 (xvda1) :sl4:
en: Virtual disk %s, partition #%s (%s)
it: Disco virtuale %s, partizione n° %s (%s)

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: acls - support POSIX.1e Access Control List
it: acls - supporta le ACL (Access Control List) POSIX.1e

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: shortnames - only use the old MS-DOS 8.3 style filenames
it: shortnames - utilizza solo lo stile di nomi dei file MS-DOS 8.3

note: Type: text Description :sl4:
en: Configure the Network Block Device
it: Configurare il Network Block Device

note: Type: select Description :sl4:
en: NBD configuration action:
it: Passo di configurazione di NBD:

note: Type: select Description :sl4:
en: There are currently ${NUMBER} devices connected.
it: Attualmente ci sono ${NUMBER} device collegati.

note: Type: string Description :sl4:
en: Network Block Device server:
it: Server Network Block Device:

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the host name or the IP address of the system running nbd-server.
it: Inserire il nome host o l'indirizzo IP del sistema che esegue nbd-server.

note: Type: string Description :sl4:
en: Name for NBD export
it: Nome per l'esportazione NBD

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the NBD export name needed to access nbd-server. The name entered here should match an existing export on the server.
it: Inserire il nome per l'esportazione NBD per accedere a nbd-server. Il nome inserito dovrebbe corrispondere a un'esportazione esistete sul server.

note: Type: select Description :sl4:
en: Network Block Device device node:
it: Node device Network Block Device:

note: Type: select Description :sl4:
en: Please select the NBD device node that you wish to connect or disconnect.
it: Selezionare il nodo device NBD da collegare o scollegare.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to connect to the NBD server
it: Connessione al server NBD non riuscita

note: Type: error Description :sl4:
en: Connecting to the nbd-server failed. Please ensure that the host and the export name which you entered are correct, that the nbd-server process is running on that host, that the network is configured correctly, and retry.
it: Connessione a nbd-server non riuscita. Assicurarsi che l'host e il nome di esportazione inseriti siano corretti, che il processo nbd-server sia in esecuzione su quell'host, che la rete sia configurata correttamente e riprovare.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more Network Block Device nodes left
it: Nessun nodo Network Block Device disponibile

note: Type: error Description :sl4:
en: Either all available NBD device nodes are in use or something went wrong with the detection of the device nodes.
it: Tutti i nodi device NBD sono in uso oppure il rilevamento dei nodi non ha funzionato.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more NBD device nodes can be configured until a configured one is disconnected.
it: Non è possibile configurare altri nodi NBD fino a quando uno nodo configurato non viene scollegato.

note: Type: error Description :sl4:
en: No connected Network Block Device nodes were found
it: Non sono stati trovati nodi Network Block Device configurati

note: Type: error Description :sl4:
en: There are currently no Network Block Device nodes connected to any server. As such, you can't disconnect any of them.
it: Non ci sono nodi Network Block Device collegati ad alcun server e non è quindi possibile scollegarne alcuno.

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Connect a Network Block Device
it: Collegare un Network Block Device

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Disconnect a Network Block Device
it: Scollegare un Network Block Device

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Finish and return to the partitioner
it: Terminare e tornare al programma di partizionamento

note: Type: text Description :sl4:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It is installed in a boot partition.  You must set the bootable flag for the partition.  Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
it: Per poter avviare il nuovo sistema viene usato un boot loader, installato in una partizione di boot. È necessario impostare il flag avviabile per tale partizione. Questa partizione verrà marcata con «${BOOTABLE}» nel menù principale di partizionamento.
