debian-installer - en to pt translation catalogue (82 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: !! ERROR: %s
pt: !! ERRO: %s

note: Type: text Description :sl4:
en: Display this help message
pt: Mostrar esta mensagem de ajuda

note: Type: text Description :sl4:
en: Go back to previous question
pt: Voltar à questão anterior

note: Type: text Description :sl4:
en: Select an empty entry
pt: Escolher uma entrada vazia

note: Type: text Description :sl4:
en: Other choices are available with '%c' and '%c'
pt: Outras escolhas estão disponíveis com '%c' e '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Previous choices are available with '%c'
pt: As escolhas anteriores estão disponíveis com '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Next choices are available with '%c'
pt: As próximas escolhas estão disponíveis com '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%d>
pt: Prompt: '%c' para ajuda, por omissão=%d>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help>
pt: Prompt: '%c' para ajuda>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%s>
pt: Prompt: '%c' para ajuda, por omissão=%s>

note: Type: text Description :sl4:
en: [Press enter to continue]
pt: [Pressione enter para continuar]

note: Type: select Description :sl4:
en: Interface to use:
pt: Interface a utilizar:

note: Type: select Description :sl4:
en: Packages that use debconf for configuration share a common look and feel. You can select the type of user interface they use.
pt: Os pacotes que utilizam debconf para a configuração partilham um aspecto e comportamento idênticos. Você pode escolher o tipo de interface com o utilizador que eles utilizam.

note: Type: string Description :sl4:
en: None
pt: Nenhum

note: Type: string Description :sl4:
en: 'None' will never ask you any question.
pt: 'Nenhum' nunca irá colocar qualquer questão.

note: Type: string Description :sl4:
en: Text
pt: Texto

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Text' is a traditional plain text interface.
pt: 'Texto' é o tradicional interface de texto.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Newt' is a full-screen, character based interface.
pt: 'Newt' é um interface baseado em caracteres, de ecrã completo.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'GTK' is a graphical interface that may be used in any graphical environment.
pt: 'GTK' é um interface gráfico que pode ser utilizado por qualquer ambiente gráfico.

note: Type: note Description Main menu entry. :sl4:
en: Make this ChromeOS board bootable
pt: Tornar esta board de ChromeOS de arranque

note: Type: note Description Progress bar title. :sl4:
en: Making this ChromeOS board bootable
pt: A tornar esta board de ChromeOS de arranque

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Installing tools to manage ChromeOS boot images
pt: A instalar ferramnetas para gerir as imagens de arranque de ChromeOS

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Checking ChromeOS kernel partitions
pt: A verificar partições do kernel ChromeOS

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Updating initramfs
pt: A atualizar initramfs

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Building a boot image
pt: A compilar uma imagem de arranque

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Writing the boot image to disk
pt: A escrever uma imagem de arranque para o disco

note: Type: error Description :sl4:
en: No usable ChromeOS kernel partition is found
pt: Não foi encontrada nenhuma partição de kernel ChromeOS

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while searching for a ChromeOS kernel partition.
pt: Foi retornado um erro ao procurar uma partição de kernel ChromeOS.

note: Type: error Description :sl4:
en: Cannot build a boot image
pt: Não pode compilar uma imagem de arranque

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while building a boot image.
pt: Foi retornado um erro ao compilar uma imagem de arranque.

note: Type: error Description :sl4:
en: Cannot write boot image to disk
pt: Não pode escrever uma imagem de arranque para o disco

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while writing the boot image to disk.
pt: Ocorreu um erro durante a escrita da imagem de arranque para o disco.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Reconfigure initramfs policies?
pt: Reconfigurar as políticas de initramfs?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Could not generate a small enough boot image for this board. Usually this can be resolved by including less modules in the initramfs.
pt: Não pode gerar uma imagem de arranque suficientemente pequena para esta board. Normalmente isto pode ser resolvido ao incluir menos módulos no initramfs.

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when the system configures some flashable memory used by many embedded devices :sl4:
en: Configuring flash memory to boot the system
pt: A configurar a memória flash para arrancar o sistema

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when an embedded device is configured so it will boot from disk :sl4:
en: Making the system bootable
pt: A tornar o sistema iniciável

note: Type: text Description This is "preparing the system" to flash the kernel and initrd on a flashable memory :sl4:
en: Preparing the system...
pt: A preparar o sistema...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system write the kernel to the flashable memory of the embedded device :sl4:
en: Writing the kernel to flash memory...
pt: A escrever o kernel na memória flash...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system generates a special boot image on disk for some embedded device so they can boot. :sl4:
en: Generating boot image on disk...
pt: A gerar a imagem de arranque no disco...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns This item is a menu entry for a step where the system configures the flashable memory used by many embedded devices (writing the kernel and initrd to it) :sl4:
en: Make the system bootable
pt: Tornar o sistema iniciável

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Install GRUB?
pt: Instalar o GRUB?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: GRUB 2 is the next generation of GNU GRUB, the boot loader that is commonly used on i386/amd64 PCs. It is now also available for ${ARCH}.
pt: O GRUB 2 é a próxima geração do GNU GRUB, o gestor de arranque que é vulgarmente utilizado em PCs i386/amd64. Agora também está disponível para ${ARCH}.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: It has interesting new features but is still experimental software for this architecture. If you choose to install it, you should be prepared for breakage, and have an idea on how to recover your system if it becomes unbootable. You're advised not to try this in production environments.
pt: Tem funcionalidades interessantes mas ainda é software experimental para esta arquitectura. Se escolher instalar, deve estar preparado para problemas, e ter uma ideia de como recuperar o seu sistema se deixar de arrancar. Está aconselhado a não utilizar isto em ambientes de produção.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount ${PATH}
pt: Falhou montar ${PATH}

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the ${FSTYPE} file system on ${PATH} failed.
pt: Falhou montar o sistema de ficheiros ${FSTYPE} em ${PATH}.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
pt: Aviso : O seu sistema pode não ser capaz de ser iniciado!

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
pt: Falha ao tentar montar /target/proc

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
pt: Falha ao montar o sistema de ficheiros proc em /target/proc.

note: Type: note Description :sl4:
en: Setting firmware variables for automatic boot
pt: A definir variáveis de firmware para arranque automático

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in the Genesi firmware in order for your system to boot automatically.  At the end of the installation, the system will reboot.  At the firmware prompt, set the following firmware variables to enable auto-booting:
pt: Algumas variáveis necessitam ser definidas no firmware Genesi para que o seu sistema arranque automaticamente.  No fim da instalação, o sistema irá reiniciar.  Na linha de comandos do firmware, defina as seguintes variáveis do firmware para habilitar o arranque automático:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once.  Afterwards, enter the "boot" command or reboot the system to proceed to your newly installed system.
pt: Só necessita fazer isto uma vez.  Depois, introduza o comando "boot" ou reinicie o sistema para prosseguir para o seu sistema acabado de instalar.

note: Type: note Description :sl4:
en: Alternatively, you will be able to boot the kernel manually by entering, at the firmware prompt:
pt: Em alternativa, poderá iniciar manualmente o kernel introduzindo, na prompt do firmware:

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in CFE in order for your system to boot automatically. At the end of installation, the system will reboot. At the firmware prompt, set the following variables to simplify booting:
pt: Algumas variáveis têm de ser definidas no CFE para que o seu sistema arranque automaticamente.  No final da instalação, o sistema irá reiniciar.  Para simplificar o arranque, na linha de comandos do firmware, defina as seguintes variáveis:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once. This enables you to just issue the command "boot_debian" at the CFE prompt.
pt: Apenas terá de fazer isto uma vez. Isto permite-lhe lançar apenas o comando "boot_debian" na linha de comandos CFE.

note: Type: note Description :sl4:
en: If you prefer to auto-boot on every startup, you can set the following variable in addition to the ones above:
pt: Se preferir arrancar automaticamente sempre que inicia o computador, pode definir a seguinte variável além das definidas acima:

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1 (xvda) :sl4:
en: Virtual disk %s (%s)
pt: Disco virtual %s (%s)

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1, partition #1 (xvda1) :sl4:
en: Virtual disk %s, partition #%s (%s)
pt: Disco virtual %s, partição #%s (%s)

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: acls - support POSIX.1e Access Control List
pt: acls - suportar Listas de Controlo de Acessos POSIX.1e

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: shortnames - only use the old MS-DOS 8.3 style filenames
pt: nomes curtos - usar os antigos nomes de ficheiros MS-DOS 8.3

note: Type: text Description :sl4:
en: ChromeOS kernel partition
pt: Partição de kernel ChromeOS

note: Type: boolean Description Users are familiar with boot methods as necessary to boot d-i itself. :sl4:
en: No usable ChromeOS kernel partition is found. At least one such partition is necessary for your machine to be bootable with ChromeOS' verified boot methods (with CTRL+D or CTRL+U). These partitions must reside on the same physical disk as either the root or the boot partition. Two 512 MB partitions should be fine for most installations.
pt: Não foi encontrada nenhuma partição utilizável de kernel ChromeOS. É necessário pelo menos uma partição dessas para a sua máquina poder arrancar com os métodos de arranque verificado do ChromeOS (com CTRL+D ou CTRL+U). Estas partições têm de residir no mesmo disco físico que a partição root ou boot. Duas partições de 512 MB devem estar bem para a maioria das instalações.

note: Type: boolean Description Users are familiar with boot methods as necessary to boot d-i itself. :sl4:
en: If you cannot boot into the installed system in another way (like legacy boot with CTRL+L), continuing the installation would result in an unbootable machine.
pt: Se não puder arrancar para o sistema instalado de outra forma (tal como legacy boot com CTRL+L), continuar com a instalação iria resultar numa máquina que não arranca.

note: Type: text Description :sl4:
en: Configure the Network Block Device
pt: Configurar o dispositivo de bloco de rede (NBD)

note: Type: select Description :sl4:
en: NBD configuration action:
pt: Acção de configuração NBD:

note: Type: select Description :sl4:
en: There are currently ${NUMBER} devices connected.
pt: Actualmente estão ${NUMBER} dispositivos ligados.

note: Type: string Description :sl4:
en: Network Block Device server:
pt: Servidor de dispositivo de bloco de rede (NBD):

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the host name or the IP address of the system running nbd-server.
pt: Por favor, introduza o nome do computador ou o endereço IP do sistema que corre o nbd-server.

note: Type: string Description :sl4:
en: Name for NBD export
pt: Nome para NBD export

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the NBD export name needed to access nbd-server. The name entered here should match an existing export on the server.
pt: Por favor introduza o nome necessário do NBD export para aceder ao nbd-server. O nome introduzido aqui deve coincidir com um export existente no servidor.

note: Type: select Description :sl4:
en: Network Block Device device node:
pt: Nó do dispositivo de bloco de rede (NBD):

note: Type: select Description :sl4:
en: Please select the NBD device node that you wish to connect or disconnect.
pt: Por favor escolha o nó do dispositivo NBD que deseja ligar ou desligar.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to connect to the NBD server
pt: Falhou ligar ao servidor NBD

note: Type: error Description :sl4:
en: Connecting to the nbd-server failed. Please ensure that the host and the export name which you entered are correct, that the nbd-server process is running on that host, that the network is configured correctly, and retry.
pt: Falhou a ligação ao nbd-server. Por favor certifique-se que o nome da máquina e do export que introduziu estão correctos, que o processo nbd-server está a correr nessa máquina, que a rede está correctamente configurada e tente novamente.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more Network Block Device nodes left
pt: Não existem mais dispositivos de bloco de rede (NBD)

note: Type: error Description :sl4:
en: Either all available NBD device nodes are in use or something went wrong with the detection of the device nodes.
pt: Ou todos os nós de dispositivo NBD estão a ser utilizados ou algo errado ocorreu com a detecção dos nós dos dispositivos.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more NBD device nodes can be configured until a configured one is disconnected.
pt: Não podem ser configurados mais nós de dispositivos NBD até que um dos configurados ser desligado.

note: Type: error Description :sl4:
en: No connected Network Block Device nodes were found
pt: Não foram encontrados nós de dispositivo de bloco de rede (NBD) ligados

note: Type: error Description :sl4:
en: There are currently no Network Block Device nodes connected to any server. As such, you can't disconnect any of them.
pt: Actualmente não estão nós de dispositivo de bloco de rede (NBD) ligados a qualquer servidor. Como tal, não pode desligar nenhum.

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Connect a Network Block Device
pt: Ligar a um Dispositivo de Bloco de Rede (NBD)

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Disconnect a Network Block Device
pt: Desligar um dispositivo de bloco de rede (NBD)

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Finish and return to the partitioner
pt: Terminar e voltar ao particionador

note: Type: text Description :sl4:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It is installed in a boot partition.  You must set the bootable flag for the partition.  Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
pt: Para iniciar o seu novo sistema, é utilizado o chamado carregador do sistema.  É instalado na partição de arranque.  É necessário definir a flag bootable para essa partição.  Uma partição dessas será marcada com "${BOOTABLE}" no menu principal de particionamento.
