debian-installer - en to pt_BR translation catalogue (460 entries)

note: Type: select Description
en: Downloading local repository key failed:
pt_BR: Falha enquanto baixava a chave do repositório local:

note: Type: select Description
en: This may be a problem with your network, or with the server hosting this key. You can choose to retry the download, or ignore the problem and continue without all the packages from this repository.
pt_BR: Pode ter ocorrido um problema em sua rede ou com o servidor que hospeda essa chave. Você pode escolher entre tentar baixar novamente ou ignorar o problema e continuar sem todos os pacotes desse repositório.

note: Type: select Description
en: Keymap to use:
pt_BR: Mapa de teclado a ser usado:

en: Africa
pt_BR: África

en: Asia
pt_BR: Ásia

en: Atlantic Ocean
pt_BR: Oceano Atlântico

en: Caribbean
pt_BR: Caribe

en: Central America
pt_BR: América Central

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Indian Ocean
pt_BR: Oceano Índico

en: North America
pt_BR: América do Norte

en: South America
pt_BR: América do Sul

note: Type: text Description (Progress bar) title displayed when loading udebs TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Loading additional components
pt_BR: Carregando componentes adicionais

note: Type: text Description (Progress bar) TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Retrieving ${PACKAGE}
pt_BR: Obtendo ${PACKAGE}

note: Type: text Description (Progress bar) title displayed when configuring udebs TRANSLATORS : keep short :sl1:
en: Configuring ${PACKAGE}
pt_BR: Configurando ${PACKAGE}

note: Type: text Description Main menu item MUST be kept below 55 characters/columns :sl1:
en: Configure the package manager
pt_BR: Configurar o gerenciador de pacotes

note: Type: text Description Translators, "apt" is the program name so please do NOT translate it :sl1:
en: Configuring apt
pt_BR: Configurando o apt

note: #-#-#-#-#  templates.pot (apt-setup)  #-#-#-#-# Type: text Description :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (base-installer)  #-#-#-#-# :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (finish-install)  #-#-#-#-# #-#-#-#-#  templates.pot (pkgsel)  #-#-#-#-#
en: Running ${SCRIPT}...
pt_BR: Executando ${SCRIPT}...

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: security updates (from ${SEC_HOST})
pt_BR: atualizações de segurança (de ${SEC_HOST})

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: release updates
pt_BR: atualizações da distribuição

note: Type: multiselect Choices SEC_HOST is a host name (e.g. security.debian.org) Translators: the *entire* string should be under 55 columns including host name. In short, KEEP THIS SHORT and, yes, that's tricky :sl1:
en: backported software
pt_BR: software portado de versões mais novas

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Services to use:
pt_BR: Serviços a serem usados:

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Debian has two services that provide updates to releases: security and release updates.
pt_BR: O Debian possui dois serviços que fornecem atualizações para os lançamentos: atualizações de segurança ("security") e atualizações da distribuição ("release").

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Security updates help to keep your system secured against attacks. Enabling this service is strongly recommended.
pt_BR: Atualizações de segurança ajudam a manter seu sistema seguro contra ataques. Habilitar este serviço é fortemente recomendado.

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Release updates provide more current versions for software that changes relatively frequently and where not having the latest version could reduce the usability of the software. It also provides regression fixes. This service is only available for stable and oldstable releases.
pt_BR: Atualizações da distribuição ("release") fornecem versões mais atuais para softwares que mudam com relativa frequência e onde não ter a última versão poderia reduzir a usabilidade do software. Também fornecem correções para regressões. Este serviço só está disponível para as versões estável ("stable") e estável-antiga ("oldstable").

note: Type: multiselect Description :sl1:
en: Backported software are adapted from the development version to work with this release. Although this software has not gone through such complete testing as that contained in the release, it includes newer versions of some applications which may provide useful features. Enabling backports here does not cause any of them to be installed by default; it only allows you to manually select backports to use.
pt_BR: Softwares portados de versões mais novas são adaptados a partir da versão em desenvolvimento do Debian para funcionar com esta versão. Apesar desses softwares não terem passado por testes completos como os softwares presentes na versão estável, os mesmos incluem versões mais novas de algumas aplicações que podem fornecer recursos úteis. Habilitar softwares portados de versões mais novas aqui não faz nenhum deles ser instalado por padrão, apenas permite que você selecione manualmente softwares portados de versões mais novas para usar.

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning the installation media...
pt_BR: Lendo a mídia de instalação...

note: Type: error Description :sl2: Type: boolean :sl1:
en: An attempt to configure apt to install additional packages from the media failed.
pt_BR: Uma tentativa de configurar o apt para instalar pacotes adicionais a partir da mídia falhou.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Scan extra installation media?
pt_BR: Ler mídia de instalação adicional?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Scanning your installation media finds the label:
pt_BR: A seguinte identificação foi encontrada ao ler sua mídia de instalação:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: You now have the option of scanning additional media for use by the package manager (apt). Normally these should be from the same set as the one you booted from. If you do not have any additional media, this step can just be skipped.
pt_BR: Agora, você tem a opção de ler mídias adicionais para serem usadas pelo gerenciador de pacotes (apt). Normalmente, elas deveriam ser do mesmo conjunto que foi usado para inicializar o computador. Se você não possui mídias adicionais, este passo pode ser ignorado.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you wish to scan more media, please insert another one now.
pt_BR: Se você deseja ler mais mídias, por favor, insira outra agora.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The image with the following label has been scanned:
pt_BR: A imagem com a seguinte identificação foi lida:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The image with the following label has already been scanned:
pt_BR: A imagem com a seguinte identificação já foi lida:

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Please replace it now, if you wish to scan another.
pt_BR: Por favor, substitua-a agora se você deseja ler outra mídia.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Please check that the media has been inserted correctly.
pt_BR: Por favor, verifique se a mídia foi inserida corretamente.

note: Type: text Description :sl1:
en: Media change
pt_BR: Mudança de mídia

note: Type: text Description :sl1:
en: Please insert the media labeled '${LABEL}' and press enter.
pt_BR: Por favor, insira a mídia identificada como '${LABEL}' e pressione enter.

note: Type: text Description :sl1: finish-install progress bar item
en: Disabling netinst CD in sources.list...
pt_BR: Desabilitando o CD do tipo 'netinst' no arquivo sources.list...

note: Type: text Description :sl1: Type: boolean :sl2:
en: If you are installing from a netinst CD image and choose not to use a mirror, you will end up with only a very minimal base system.
pt_BR: Se você está instalando a partir de uma imagem de CD do tipo 'netinst' e optar por não usar um espelho de rede, você terminará com um sistema básico mínimo.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a netinst CD image, which by itself only allows installation of a very minimal base system. Use a mirror to install a more complete system.
pt_BR: Você está instalando a partir de uma imagem de CD do tipo 'netinst', que por si só permite apenas a instalação de um sistema básico mínimo. Use um espelho de rede para instalar um sistema mais completo.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from an image which contains a limited selection of packages.
pt_BR: Você está instalando a partir de uma imagem que contém uma seleção limitada de pacotes.

note: Type: text Description :sl1: The value of %i can be 2 or 3
en: You have scanned %i images. Even though these contain a fair selection of packages, some may be missing (notably some packages needed to support languages other than English).
pt_BR: Você leu %i imagens. Embora elas contenham uma grande seleção de pacotes, alguns podem estar faltando (notavelmente alguns pacotes necessários para dar suporte a outros idiomas além do inglês).

note: Type: text Description :sl1: The value of %i can be from 4 to 8
en: You have scanned %i images. Even though these contain a large selection of packages, some may be missing.
pt_BR: Você leu %i imagens. Mesmo que estas contenham uma grande seleção de pacotes, alguns podem estar faltando.

note: Type: text Description :sl1:
en: Note that using a mirror can result in a large amount of data being downloaded during the next step of the installation.
pt_BR: Note que usar um espelho de rede pode resultar em uma grande quantidade de dados sendo baixados durante o próximo passo da instalação.

note: Type: text Description :sl1:
en: You are installing from a DVD image. Even though it contains a large selection of packages, some may be missing.
pt_BR: Você está instalando a partir de uma imagem de DVD. Mesmo que ela contenha uma grande seleção de pacotes, alguns podem estar faltando.

note: Type: text Description :sl1:
en: Unless you don't have a good Internet connection, use of a mirror is recommended, especially if you plan to install a graphical desktop environment.
pt_BR: A menos que você não tenha uma boa conexão com a Internet, o uso de um espelho de rede é recomendado, especialmente se você planeja instalar um ambiente gráfico de área de trabalho.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you have a reasonably good Internet connection, use of a mirror is suggested if you plan to install a graphical desktop environment.
pt_BR: Se você tem uma conexão razoavelmente boa com a Internet, o uso de um espelho de rede é sugerido se você planeja instalar um ambiente gráfico de área de trabalho.

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning the mirror...
pt_BR: Lendo o espelho...

note: Type: boolean Description :sl5: :sl1: This template is used by the Ubuntu version of d-i. :sl2:
en: Please choose whether you want to have it available anyway.
pt_BR: Por favor, decida se mesmo assim estes softwares devem ser disponibilizados.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use non-free software?
pt_BR: Usar programas não-livres ("non-free")?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Some non-free software has been made to work with Debian. Though this software is not at all a part of Debian, standard Debian tools can be used to install it. This software has varying licenses which may prevent you from using, modifying, or sharing it.
pt_BR: Alguns programas não-livres foram ajustados para funcionar com o Debian. Apesar desses softwares não serem parte oficial do Debian, as ferramentas padrão do Debian podem ser usadas para instalá-los. Tais softwares possuem licenças variadas que podem impedir que você use-os, modifique-os ou compartilhe-os.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use contrib software?
pt_BR: Usar software da área 'contrib'?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Some additional software has been made to work with Debian. Though this software is free, it depends on non-free software for its operation. This software is not a part of Debian, but standard Debian tools can be used to install it.
pt_BR: Alguns programas adicionais foram ajustados para funcionar com o Debian. Apesar desses programas serem livres, eles dependem de programas não-livres para funcionar. Tais programas não são parte do Debian, mas as ferramentas padrões do Debian podem ser usadas para instalá-los.

note: Type: boolean Description :sl1: This template is used by the Ubuntu version of d-i. :sl2:
en: Please choose whether you want this software to be made available to you.
pt_BR: Por favor, decida se estes softwares devem ser disponibilizados para você.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Use a network mirror?
pt_BR: Usar um espelho de rede?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: A network mirror can be used to supplement the software that is included on the installation media. This may also make newer versions of software available.
pt_BR: Um espelho de rede pode ser usado para suplementar o software que está incluso na mídia de instalação. Isto também pode disponibilizar novas versões de software.

note: Type: text Description :sl1:
en: Preparing to install the base system...
pt_BR: Preparando para instalar o sistema básico...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the base system
pt_BR: Instalando o sistema básico

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up the base system...
pt_BR: Configurando o sistema básico...

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring APT sources...
pt_BR: Configurando as fontes APT...

note: Type: text Description :sl1:
en: Updating the list of available packages...
pt_BR: Atualizando a lista de pacotes disponíveis...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing extra packages...
pt_BR: Instalando os pacotes extra...

note: Type: text Description SUBST0 is a package name :sl1:
en: Installing extra packages - retrieving and installing ${SUBST0}...
pt_BR: Instalando pacotes extra - obtendo e instalando ${SUBST0}...

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package TRANSLATORS: <65 columns :sl1:
en: Install the base system
pt_BR: Instalar o sistema básico

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Retrieving Release file
pt_BR: Obtendo arquivo 'Release'

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Retrieving Release file signature
pt_BR: Obtendo assinatura do arquivo 'Release'

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Finding package sizes
pt_BR: Descobrindo os tamanhos dos pacotes

note: Type: text Description :sl1: Packages is a filename which should not be translated
en: Retrieving Packages files
pt_BR: Obtendo arquivos 'Packages'

note: Type: text Description :sl1: Packages is a filename which should not be translated
en: Retrieving Packages file
pt_BR: Obtendo arquivo 'Packages'

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Retrieving packages
pt_BR: Obtendo pacotes

note: Type: text Description :sl1: "packages" here can be translated
en: Extracting packages
pt_BR: Extraindo pacotes

note: Type: text Description :sl1: Core packages are packages that are part of the Debian base system The "core" packages are indeed packages that are specifically recorded as part of the base system. Other packages may be installed on the base system because of dependency resolution
en: Installing core packages
pt_BR: Instalando os pacotes centrais

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Unpacking required packages
pt_BR: Desempacotando os pacotes requeridos

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring required packages
pt_BR: Configurando os pacotes requeridos

note: Type: text Description :sl1: The base system is the minimal Debian system See http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html#s3.7
en: Unpacking the base system
pt_BR: Desempacotando o sistema básico

note: Type: text Description :sl1: The base system is the minimal Debian system See http://www.debian.org/doc/debian-policy/ch-binary.html#s3.7
en: Configuring the base system
pt_BR: Configurando o sistema básico

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Validating ${SUBST0}...
pt_BR: Validando ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Retrieving ${SUBST0}...
pt_BR: Obtendo ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Extracting ${SUBST0}...
pt_BR: Extraindo ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Unpacking ${SUBST0}...
pt_BR: Desempacotando ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Configuring ${SUBST0}...
pt_BR: Configurando ${SUBST0}...

note: Type: text Description :sl1: Release is a filename which should not be translated
en: Checking Release signature
pt_BR: Checando assinatura do 'Release'

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a gpg key id Release is a filename which should not be translated
en: Valid Release signature (key id ${SUBST0})
pt_BR: Assinatura do arquivo 'Release' é válida (id da chave ${SUBST0})

note: Type: text Description :sl1:
en: Resolving dependencies of base packages...
pt_BR: Resolvendo dependências dos pacotes básicos...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found additional base dependencies: ${SUBST0}
pt_BR: Encontradas dependências básicas adicionais: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found additional required dependencies: ${SUBST0}
pt_BR: Encontradas dependências requeridas adicionais: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a list of packages
en: Found packages in base already in required: ${SUBST0}
pt_BR: Encontrados pacotes básicos que já são requeridos: ${SUBST0}

note: Type: text Description :sl1:
en: Resolving dependencies of required packages...
pt_BR: Resolvendo dependências dos pacotes requeridos...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is an archive component (main, etc) SUBST1 is a mirror
en: Checking component ${SUBST0} on ${SUBST1}...
pt_BR: Checando componente ${SUBST0} em ${SUBST1}...

note: Type: text Description :sl1: Core packages are packages that are part of the Debian base system The "core" packages are indeed packages that are specifically recorded as part of the base system. Other packages may be installed on the base system because of dependency resolution
en: Installing core packages...
pt_BR: Instalando os pacotes centrais...

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Unpacking required packages...
pt_BR: Desempacotando os pacotes requeridos...

note: Type: text Description :sl1: Required packages are packages which installation is triggered by the dependency chain of core packages In short, they are "required" because at least one of the packages from the core packages depends on them
en: Configuring required packages...
pt_BR: Configurando os pacotes requeridos...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing base packages...
pt_BR: Instalando os pacotes básicos...

note: Type: text Description :sl1:
en: Unpacking the base system...
pt_BR: Desempacotando o sistema básico...

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring the base system...
pt_BR: Configurando o sistema básico...

note: Type: text Description :sl1:
en: Base system installed successfully.
pt_BR: Sistema básico instalado com sucesso.

note: Type: text Description :sl1:
en: Selecting the kernel to install...
pt_BR: Selecionando qual kernel instalar...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the kernel...
pt_BR: Instalando o kernel...

note: Type: text Description :sl1: SUBST0 is a package name
en: Installing the kernel - retrieving and installing ${SUBST0}...
pt_BR: Instalando o kernel - obtendo e instalando ${SUBST0}...

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Continue
pt_BR: Continuar

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Go Back
pt_BR: Voltar

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1: :sl4:
en: Yes
pt_BR: Sim

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1: :sl4:
en: No
pt_BR: Não

note: #-#-#-#-#  templates.pot (cdebconf)  #-#-#-#-# Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (mdcfg)  #-#-#-#-# Type: select Choices :sl3: #-#-#-#-#  templates.pot (net-retriever)  #-#-#-#-# These are choices of actions so this
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: Type: text Description Help line displayed at the bottom of the cdebconf newt interface. Translators: must fit within 80 characters. :sl1:
en: <Tab> moves; <Space> selects; <Enter> activates buttons
pt_BR: <Tab> move; <Espaço> seleciona; <Enter> ativa botões

note: Type: text Description Help line displayed at the bottom of the cdebconf newt interface. Translators: must fit within 80 characters. :sl1:
en: <F1> for help; <Tab> moves; <Space> selects; <Enter> activates buttons
pt_BR: <F1> para ajuda; <Tab> move; <Espaço> seleciona; <Enter> ativa botões

note: Type: text Description Appears as a checkbox in the newt and GTK interfaces. :sl1:
en: Show Password in Clear
pt_BR: Mostrar a senha

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT :sl1:
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: Type: text Description Translators, this text will appear on a button, so KEEP IT SHORT This button will allow users to virtually "shoot a picture" of the screen :sl1:
en: Screenshot
pt_BR: Capturar tela

note: Type: text Description Text that will appear in a dialog box mentioning which file the screenshot has been saved to. "%s" is a file name here :sl1:
en: Screenshot saved as %s
pt_BR: Captura de tela salva como %s

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the Debian archive mirror
pt_BR: Checando o espelho do repositório Debian

note: Type: text Description :sl1:
en: Downloading Release files...
pt_BR: Baixando os arquivos 'Release'...

note: Type: text Description main-menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Choose a mirror of the Debian archive
pt_BR: Escolha um espelho do repositório Debian

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: enter information manually
pt_BR: digitar informação manualmente

note: Type: select Default Translators, you should put here the ISO 3166 code of a country which you know hosts at least one Debian HTTP mirror. Please check that the country really has a Debian HTTP mirror before putting a random value here First check that the country you mention here is listed in https
en: US[ Default value for http]
pt_BR: BR

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror country:
pt_BR: País do espelho do repositório Debian:

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: The goal is to find a mirror of the Debian archive that is close to you on the network -- be aware that nearby countries, or even your own, may not be the best choice.
pt_BR: O objetivo é encontrar um espelho do repositório Debian que esteja perto de você na rede -- esteja ciente de que países próximos, ou mesmo seu próprio país, podem não ser a melhor escolha.

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror:
pt_BR: Espelho do repositório Debian:

note: Type: select Description :sl1: :sl2:
en: Please select a Debian archive mirror. You should use a mirror in your country or region if you do not know which mirror has the best Internet connection to you.
pt_BR: Por favor, selecione um espelho do repositório Debian. Você deverá usar um espelho em seu país ou região se não souber qual espelho possui a melhor conexão de Internet até você.

note: Type: select Description :sl1:
en: Usually, deb.debian.org is a good choice.
pt_BR: Normalmente, deb.debian.org é uma boa escolha.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: Debian archive mirror hostname:
pt_BR: Nome de máquina do espelho do repositório Debian:

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: Please enter the hostname of the mirror from which Debian will be downloaded.
pt_BR: Por favor, informe o nome da máquina do espelho a partir da qual o Debian será baixado.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: An alternate port can be specified using the standard [hostname]:[port] format.
pt_BR: Uma porta alternativa pode ser especificada usando o formato padrão [nome-de-máquina]:[porta].

note: Type: string Description :sl1:
en: HTTP proxy information (blank for none):
pt_BR: Informação sobre proxy HTTP (deixe em branco para nenhum):

note: Type: string Description :sl1:
en: If you need to use a HTTP proxy to access the outside world, enter the proxy information here. Otherwise, leave this blank.
pt_BR: Se você precisa usar um proxy HTTP para acessar locais fora de sua rede local, insira a informação de proxy aqui. Caso contrário, deixe em branco.

note: Type: string Description :sl1: :sl2:
en: The proxy information should be given in the standard form of "http://[[user][:pass]@]host[:port]/".
pt_BR: A informação sobre o proxy deverá ser fornecida no formato padrão "http://[[usuário][:senha]@]máquina[:porta]/".

note: Type: text Description Main menu item. Please keep below 55 columns :sl1:
en: Configure the keyboard
pt_BR: Configure o teclado

note: Type: text Description :sl1:
en: Other
pt_BR: Outro

note: Type: select Description :sl1:
en: Country of origin for the keyboard:
pt_BR: País de origem para o teclado:

note: Type: select Description :sl1:
en: The layout of keyboards varies per country, with some countries having multiple common layouts. Please select the country of origin for the keyboard of this computer.
pt_BR: O layout dos teclados varia por país, com alguns países tendo múltiplos layouts comuns. Por favor, selecione o país de origem para o teclado deste computador.

note: Type: select Description :sl1:
en: Keyboard layout:
pt_BR: Layout do teclado:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please select the layout matching the keyboard for this machine.
pt_BR: Por favor, selecione o layout que confere com o teclado para esta máquina.

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Alt (AltGr)
pt_BR: Alt Direito (AltGr)

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Control
pt_BR: Control Direito

note: Type: select Choices :sl1:
en: Right Shift
pt_BR: Shift Direito

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Right Logo key
pt_BR: Tecla Logo Direita

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Menu key
pt_BR: Tecla Menu

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control+Left Shift
pt_BR: Control Esquerdo+Shift Esquerdo

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Alt
pt_BR: Alt Esquerdo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Control
pt_BR: Control Esquerdo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Left Shift
pt_BR: Shift Esquerdo

note: Type: select Choices :sl1: :sl2:
en: Left Logo key
pt_BR: Tecla Logo Esquerda

note: Type: select Choices :sl1:
en: Scroll Lock key
pt_BR: Tecla Scroll Lock

note: Type: select Choices :sl1:
en: No toggling
pt_BR: Não alternar

note: Type: select Description :sl1:
en: Method for toggling between national and Latin mode:
pt_BR: Método para alternância entre modos nacional e Latin:

note: Type: select Description :sl1:
en: You will need a way to toggle the keyboard between the national layout and the standard Latin layout.
pt_BR: Você precisará de uma maneira para alternar o teclado entre o layout nacional e o layout padrão Latin.

note: Type: select Description :sl1:
en: Right Alt or Caps Lock keys are often chosen for ergonomic reasons (in the latter case, use the combination Shift+Caps Lock for normal Caps toggle). Alt+Shift is also a popular combination; it will however lose its usual behavior in Emacs and other programs that use it for specific needs.
pt_BR: As teclas Alt Direito ou Caps Lock são frequentemente escolhidas por razões ergonômicas (neste último caso, use a combinação Shift+Caps Lock para uma alternância normal de Caps). Alt+Shift também é uma combinação popular; no entanto, ela perderá seu comportamento habitual no Emacs e em outros programas que a usam para necessidades específicas.

note: Type: select Description :sl1:
en: Not all listed keys are present on all keyboards.
pt_BR: Nem todas as teclas listadas estão presentes em todos os teclados.

note: Type: select Choices :sl1:
en: American English
pt_BR: Inglês Americano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Albanian
pt_BR: Albanês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Arabic
pt_BR: Árabe

note: Type: select Choices :sl1:
en: Asturian
pt_BR: Asturiano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

note: Type: select Choices :sl1:
en: Belgian
pt_BR: Belga

note: Type: select Choices :sl1:
en: Berber (Latin)
pt_BR: Bérbere (Latin)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Bosnian
pt_BR: Bósnio

note: Type: select Choices :sl1:
en: Brazilian
pt_BR: Português Brasileiro

note: Type: select Choices :sl1:
en: British English
pt_BR: Inglês Britânico

note: Type: select Choices :sl1:
en: Bulgarian (BDS layout)
pt_BR: Búlgaro (layout BDS)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Bulgarian (phonetic layout)
pt_BR: Búlgaro (layout fonético)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Burmese
pt_BR: Birmanês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Canadian French
pt_BR: Francês Canadense

note: Type: select Choices :sl1:
en: Canadian Multilingual
pt_BR: Multilinguagem canadense

note: Type: select Choices :sl1:
en: Catalan
pt_BR: Catalão

note: Type: select Choices :sl1:
en: Chinese
pt_BR: Chinês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Croatian
pt_BR: Croata

note: Type: select Choices :sl1:
en: Czech
pt_BR: Tcheco

note: Type: select Choices :sl1:
en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Dutch
pt_BR: Holandês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Dzongkha
pt_BR: Butanês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Estonian
pt_BR: Estoniano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Ethiopian
pt_BR: Etíope

note: Type: select Choices :sl1:
en: Finnish
pt_BR: Finlandês

note: Type: select Choices :sl1:
en: French
pt_BR: Francês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Georgian
pt_BR: Georgiano

note: Type: select Choices :sl1:
en: German
pt_BR: Alemão

note: Type: select Choices :sl1:
en: Greek
pt_BR: Grego

note: Type: select Choices :sl1:
en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

note: Type: select Choices :sl1:
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

note: Type: select Choices :sl1:
en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

note: Type: select Choices :sl1:
en: Icelandic
pt_BR: Islandês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Irish
pt_BR: Irlandês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Italian
pt_BR: Italiano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Japanese
pt_BR: Japonês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Kannada
pt_BR: Canarês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Kazakh
pt_BR: Cazaque

note: Type: select Choices :sl1:
en: Kirghiz
pt_BR: Quirguiz

note: Type: select Choices :sl1:
en: Korean
pt_BR: Coreano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Kurdish (F layout)
pt_BR: Curdo (layout F)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Kurdish (Q layout)
pt_BR: Curdo (layout Q)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Lao
pt_BR: Laosiano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Latin American
pt_BR: Latino Americano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Latvian
pt_BR: Letão

note: Type: select Choices :sl1:
en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

note: Type: select Choices :sl1:
en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

note: Type: select Choices :sl1:
en: Northern Sami
pt_BR: Sami Setentrional

note: Type: select Choices :sl1:
en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Persian
pt_BR: Persa

note: Type: select Choices :sl1:
en: Philippines
pt_BR: Filipino

note: Type: select Choices :sl1:
en: Polish
pt_BR: Polonês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Portuguese
pt_BR: Português

note: Type: select Choices :sl1:
en: Romanian
pt_BR: Romeno

note: Type: select Choices :sl1:
en: Russian
pt_BR: Russo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Serbian (Cyrillic)
pt_BR: Sérvio (cirílico)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Sindhi
pt_BR: Sindi

note: Type: select Choices :sl1:
en: Sinhala
pt_BR: Sinhala (cingalês)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

note: Type: select Choices :sl1:
en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

note: Type: select Choices :sl1:
en: Spanish
pt_BR: Espanhol

note: Type: select Choices :sl1:
en: Swedish
pt_BR: Sueco

note: Type: select Choices :sl1:
en: Swiss French
pt_BR: Francês Suíço

note: Type: select Choices :sl1:
en: Swiss German
pt_BR: Alemão Suíço

note: Type: select Choices :sl1:
en: Tajik
pt_BR: Tajique

note: Type: select Choices :sl1:
en: Tamil
pt_BR: Tâmil

note: Type: select Choices :sl1:
en: Telugu
pt_BR: Télugo

note: Type: select Choices :sl1:
en: Thai
pt_BR: Tailandês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Turkish (F layout)
pt_BR: Turco (layout F)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Turkish (Q layout)
pt_BR: Turco (layout Q)

note: Type: select Choices :sl1:
en: Taiwanese
pt_BR: Taiwanês

note: Type: select Choices :sl1:
en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

note: Type: select Choices :sl1:
en: Uyghur
pt_BR: Uigur

note: Type: select Choices :sl1:
en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting hardware to find installation media
pt_BR: Detectando hardware para encontrar mídia de instalação

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning installation media
pt_BR: Lendo mídia de instalação

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning ${DIR}...
pt_BR: Lendo ${DIR}...

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Unmounting/ejecting installation media...
pt_BR: Desmontando/ejetando mídia de instalação...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Load installer components from installation media
pt_BR: Carregar componentes a partir da mídia de instalação

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Configure the clock
pt_BR: Configurar o relógio

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Is the system clock set to UTC?
pt_BR: O relógio de sistema está configurado para UTC?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: System clocks are generally set to Coordinated Universal Time (UTC). The operating system uses your time zone to convert system time into local time. This is recommended unless you also use another operating system that expects the clock to be set to local time.
pt_BR: Relógios de sistema são geralmente configurados para Tempo Universal Coordenado (UTC -- "Coordinated Universal Time"). O sistema operacional usa seu fuso horário para converter o horário do sistema em horário local. Isso é recomendado a menos que você também use outro sistema operacional que espere que o relógio esteja configurado para horário local.

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Configuring clock settings...
pt_BR: Configurando os ajustes do relógio...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up the clock
pt_BR: Configurando o relógio

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Getting the time from a network time server...
pt_BR: Obtendo a hora de um servidor de hora na rede...

note: Type: text Description progress bar item :sl1:
en: Setting the hardware clock...
pt_BR: Configurando o relógio do hardware...

note: Type: text Description Main menu item The translation should not exceed 55 columns except for languages that are only supported in the graphical version of the installer :sl1:
en: Execute a shell
pt_BR: Executar um shell

note: Type: text Description Main menu item The translation should not exceed 55 columns except for languages that are only supported in the graphical version of the installer :sl1:
en: Abort the installation
pt_BR: Abortar a instalação

note: Type: text Description base-installer progress bar item :sl1:
en: Registering modules...
pt_BR: Registrando módulos...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Finish the installation
pt_BR: Finalizar a instalação

note: Type: text Description :sl1:
en: Finishing the installation
pt_BR: Finalizando a instalação

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring network...
pt_BR: Configurando a rede...

note: Type: text Description :sl1:
en: Setting up frame buffer...
pt_BR: Configurando frame buffer...

note: Type: text Description :sl1:
en: Unmounting file systems...
pt_BR: Desmontando sistemas de arquivos...

note: Type: text Description :sl1:
en: Rebooting into your new system...
pt_BR: Reinicializando em seu novo sistema...

note: Type: note Description Translators: translate <Continue> identical to the translation of the button! :sl1:
en: Installation complete
pt_BR: Instalação completada

note: Type: note Description Translators: translate <Continue> identical to the translation of the button! :sl1:
en: Installation is complete, so it is time to boot into your new system. Make sure to remove the installation media, so that you boot into the new system rather than restarting the installation.
pt_BR: A instalação está completa, portanto é hora de inicializar em seu novo sistema. Certifique-se de remover a mídia de instalação, para que seja possível inicializar em seu novo sistema ao invés de reiniciar a instalação.

note: Type: note Description Translators: translate <Continue> identical to the translation of the button! :sl1:
en: Please choose <Continue> to reboot.
pt_BR: Por favor, escolha <Continuar> para reinicializar o computador.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Install the GRUB boot loader to your primary drive?
pt_BR: Instalar o carregador de inicialização GRUB no seu disco primário?

note: Type: boolean Description :sl1: Very similar to grub2/disable_os_prober
en: The following other operating systems have been detected on this computer: ${OS_LIST}
pt_BR: Os outros sistemas operacionais detectados neste computador foram: ${OS_LIST}

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If all of your operating systems are listed above, then it should be safe to install the boot loader to your primary drive (UEFI partition/boot record). When your computer boots, you will be able to choose to load one of these operating systems or the newly installed Debian system.
pt_BR: Se todos os seus sistemas operacionais estão listados acima, então será seguro instalar o carregador de inicialização no seu disco primário (partição UEFI/registro de inicialização). Quando seu computador inicializar, você poderá optar por carregar qualquer um destes sistemas operacionais ou o seu novo sistema Debian instalado.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: It seems that this new installation is the only operating system on this computer. If so, it should be safe to install the GRUB boot loader to your primary drive (UEFI partition/boot record).
pt_BR: Parece que esta nova instalação será o único sistema operacional neste computador. Se isso for verdade, será seguro instalar o carregador de inicialização GRUB no seu disco primário (partição UEFI/registro de inicialização).

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Warning: If your computer has another operating system that the installer failed to detect, this will make that operating system temporarily unbootable, though GRUB can be manually configured later to boot it.
pt_BR: Aviso: Se o seu computador tem outro sistema operacional que o instalador não detectou, isso tornará tal sistema operacional temporariamente não inicializável, porém o GRUB poderá ser configurado manualmente mais tarde para permitir a inicialização dos outros sistemas operacionais.

note: #-#-#-#-#  templates.pot (grub-installer)  #-#-#-#-# Type: password Description :sl2: #-#-#-#-#  templates.pot (network-console)  #-#-#-#-# :sl3: #-#-#-#-#  templates.pot (user-setup)  #-#-#-#-# :sl1:
en: Re-enter password to verify:
pt_BR: Informe novamente a senha para verificação:

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing GRUB boot loader
pt_BR: Instalando o carregador de inicialização GRUB

note: Type: text Description :sl1:
en: Looking for other operating systems...
pt_BR: Procurando por outros sistemas operacionais...

note: Type: text Description :sl1:
en: Installing the '${GRUB}' package...
pt_BR: Instalando o pacote '${GRUB}'...

note: Type: text Description :sl1:
en: Determining GRUB boot device...
pt_BR: Determinando o dispositivo de inicialização do GRUB...

note: Type: text Description :sl1:
en: Running "grub-install ${BOOTDEV}"...
pt_BR: Executando "grub-install ${BOOTDEV}"...

note: Type: text Description :sl1:
en: Running "update-grub"...
pt_BR: Executando "update-grub"...

note: Type: text Description :sl1:
en: Updating /etc/kernel-img.conf...
pt_BR: Atualizando /etc/kernel-img.conf...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking whether to force usage of the removable media path
pt_BR: Verificando se deve forçar o uso do caminho de mídia removível

note: Type: text Description :sl1:
en: Mounting filesystems
pt_BR: Montando sistemas de arquivos

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring grub-efi for future usage of the removable media path
pt_BR: Configurando o grub-efi para futuro uso do caminho de mídia removível

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Install the GRUB boot loader
pt_BR: Instalar o carregador de inicialização GRUB

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Force GRUB installation to the EFI removable media path?
pt_BR: Forçar a instalação do GRUB para o caminho de mídia removível EFI?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: It seems that this computer is configured to boot via EFI, but maybe that configuration will not work for booting from the hard drive. Some EFI firmware implementations do not meet the EFI specification (i.e. they are buggy!) and do not support proper configuration of boot options from system hard drives.
pt_BR: Parece que este computador está configurado para inicializar via EFI, mas talvez essa configuração não funcionará para inicializar a partir do disco rígido. Algumas implementações de firmware EFI não atendem a especificação EFI (ou seja, elas têm bugs!) e não suportam a configuração adequada de opções de inicialização a partir de discos rígidos do sistema.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: A workaround for this problem is to install an extra copy of the EFI version of the GRUB boot loader to a fallback location, the "removable media path". Almost all EFI systems, no matter how buggy, will boot GRUB that way.
pt_BR: Uma solução alternativa para esse problema é instalar uma cópia extra da versão EFI do carregador de inicialização GRUB em um local alternativo, o "caminho de mídia removível". Quase todos os sistemas EFI, não importa os bugs que tenham, inicializarão o GRUB desse modo.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Warning: If the installer failed to detect another operating system that is present on your computer that also depends on this fallback, installing GRUB there will make that operating system temporarily unbootable. GRUB can be manually configured later to boot it if necessary.
pt_BR: Aviso: Se o instalador falhou ao detectar outro sistema operacional que esteja presente em seu computador que também dependa dessa solução alternativa, a instalação do GRUB neste local tornará esse sistema operacional temporariamente não inicializável. O GRUB pode ser configurado posteriormente para inicializá-lo se necessário.

note: Type: boolean Description Same as grub2/update_nvram :sl1:
en: Update NVRAM variables to automatically boot into Debian?
pt_BR: Atualizar variáveis NVRAM para inicializar automaticamente no Debian?

note: Type: boolean Description Same as grub2/update_nvram :sl1:
en: GRUB can configure your platform's NVRAM variables so that it boots into Debian automatically when powered on. However, you may prefer to disable this behavior and avoid changes to your boot configuration. For example, if your NVRAM variables have been set up such that your system contacts a PXE server on every boot, this would preserve that behavior.
pt_BR: O GRUB pode configurar as variáveis NVRAM da sua plataforma de forma que ela inicialize automaticamente no Debian quando for ligada. No entanto, você pode preferir desabilitar esse comportamento e evitar mudanças na sua configuração de inicialização. Por exemplo, se as suas variáveis NVRAM tiverem sido configuradas de forma que o seu sistema contate um servidor PXE a cada inicialização, isso preservaria tal comportamento.

note: Type: boolean Description Very similar to grub2/disable_os_prober :sl1:
en: Run os-prober automatically to detect and boot other OSes?
pt_BR: Executar os-prober automaticamente para detectar e inicializar outros sistemas operacionais?

note: Type: boolean Description Very similar to grub2/disable_os_prober :sl1:
en: GRUB can use the os-prober tool to attempt to detect other operating systems on your computer and add them to its list of boot options automatically.
pt_BR: O GRUB pode usar a ferramenta os-prober para tentar detectar outros sistemas operacionais no seu computador e adicioná-los na lista de opções de inicialização automaticamente.

note: Type: boolean Description Very similar to grub2/disable_os_prober :sl1:
en: If your computer has multiple operating systems installed, then this is probably what you want. However, if your computer is a host for guest OSes installed via LVM or raw disk devices, running os-prober can cause damage to those guest OSes as it mounts filesystems to look for things.
pt_BR: Se o seu computador tem múltiplos sistemas operacionais instalados, então essa opção é provavelmente o que você quer. Entretanto, se o seu computador é um hospedeiro para sistemas operacionais convidados instalados via LVM ou dispositivos de disco "raw", executar o os-prober pode causar danos a esses sistemas operacionais convidados, uma vez que ele monta os sistemas de arquivos para fazer procuras.

note: Type: boolean Description Very similar to grub2/disable_os_prober :sl1:
en: os-prober did not detect any other operating systems on your computer at this time, but you may still wish to enable it in case you install more in the future.
pt_BR: O os-prober não detectou nenhum outro sistema operacional no seu computador desta vez, mas você ainda pode querer habilitá-lo, caso você instale mais sistemas operacionais futuramente.

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting network hardware
pt_BR: Detectando hardware de rede

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Detect network hardware
pt_BR: Detectar hardware de rede

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Detect disks
pt_BR: Detectar discos

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting disks and all other hardware
pt_BR: Detectando discos e todo o restante do hardware

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting hardware, please wait...
pt_BR: Detectando hardware, por favor, aguarde...

note: Type: text Description :sl1:
en: Loading module '${MODULE}' for '${CARDNAME}'...
pt_BR: Carregando módulo '${MODULE}' para '${CARDNAME}'...

note: Type: text Description :sl1:
en: Starting PC card services...
pt_BR: Iniciando serviços de cartões PC...

note: Type: text Description :sl1:
en: Waiting for hardware initialization...
pt_BR: Aguardando a inicialização do hardware...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking for firmware...
pt_BR: Procurando por firmware...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Save debug logs
pt_BR: Gravar logs de depuração

note: Type: text Description :sl1: finish-install progress bar item
en: Gathering information for installation report...
pt_BR: Obtendo informações para relatório de instalação...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Scan hard drives for an installer ISO image
pt_BR: Procurar nos discos rígidos por uma imagem ISO do instalador

note: Type: text Description This menu entry may be translated. However, translators are required to keep "Choose language" as an alternative separated by the "/" character Example (french): Choisir la langue/Choose language :sl1:
en: Choose language
pt_BR: Escolher idioma/Choose language

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Storing language...
pt_BR: Armazenando idioma...

note: Type: title Description Displayed as dialog title during language selection :sl1:
en: Select a language
pt_BR: Selecionar um idioma

note: Type: title Description Displayed as dialog title during country selection :sl1:
en: Select your location
pt_BR: Selecionar sua localidade

note: Type: title Description Displayed as dialog title during locale selection :sl1:
en: Configure locales
pt_BR: Configurar locales

note: Type: note Description :sl1:
en: Language selection no longer possible
pt_BR: A seleção de idioma não é mais possível

note: Type: note Description :sl1:
en: At this point it is no longer possible to change the language for the installation, but you can still change the country or locale.
pt_BR: Neste ponto, não é mais possível mudar o idioma da instalação, mas você ainda pode mudar o país ou "locale".

note: Type: note Description :sl1:
en: To select a different language you will need to abort this installation and reboot the installer.
pt_BR: Para selecionar um idioma diferente você terá que abortar esta instalação e reinicializar o instalador.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Continue the installation in the selected language?
pt_BR: Continuar a instalação no idioma selecionado?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The translation of the installer is incomplete for the selected language.
pt_BR: A tradução do instalador está incompleta para o idioma selecionado.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: The translation of the installer is not fully complete for the selected language.
pt_BR: A tradução do instalador não está totalmente completa para o idioma selecionado.

note: Type: text Description :sl1:
en: This means that there is a significant chance that some dialogs will be displayed in English instead.
pt_BR: Isto significa que há uma chance expressiva de que alguns diálogos sejam exibidos em inglês.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you do anything other than a purely default installation, there is a real chance that some dialogs will be displayed in English instead.
pt_BR: Se você fizer qualquer coisa além de uma instalação padrão pura e simples, há uma chance real de que alguns diálogos sejam exibidos em inglês.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you continue the installation in the selected language, most dialogs should be displayed correctly but - especially if you use the more advanced options of the installer - some may be displayed in English instead.
pt_BR: Se você continuar a instalação no idioma selecionado, a maioria dos diálogos deverá ser exibida corretamente mas - especialmente se você usa as opções mais avançadas do instalador - alguns podem ser exibidos em inglês.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you continue the installation in the selected language, dialogs should normally be displayed correctly but - especially if you use the more advanced options of the installer - there is a slight chance some may be displayed in English instead.
pt_BR: Se você continuar a instalação no idioma selecionado, os diálogos deverão, normalmente, ser exibidos de forma correta mas - especialmente se você usa as opções mais avançadas do instalador - há uma pequena chance de que alguns sejam exibidos em inglês.

note: Type: text Description :sl1:
en: The chance that you will actually encounter a dialog that is not translated into the selected language is extremely small, but it cannot be ruled out completely.
pt_BR: A chance de que você encontre um diálogo que não está traduzido para o idioma selecionado é extremamente pequena, mas não pode ser completamente descartada.

note: Type: text Description :sl1:
en: Unless you have a good understanding of the alternative language, it is recommended to either select a different language or abort the installation.
pt_BR: A menos que você tenha um bom entendimento do idioma alternativo, é recomendado que você selecione um idioma diferente ou aborte a instalação.

note: Type: text Description :sl1:
en: If you choose not to continue, you will be given the option of selecting a different language, or you can abort the installation.
pt_BR: Se você escolher não continuar, você terá a opção de selecionar um idioma diferente, ou você pode abortar a instalação.

note: Type: select Choices "other", here, is added to the list of countries that will be displayed for users to choose among them For instance, choosing "Italian" will show: Italy, Switzerland, other :sl1:
en: other
pt_BR: outro

note: Type: text Description :sl1:
en: Country, territory or area:
pt_BR: País, território ou área:

note: Type: text Description :sl1:
en: Continent or region:
pt_BR: Continente ou região:

note: Type: text Description :sl1:
en: The selected location will be used to set your time zone and also for example to help select the system locale. Normally this should be the country where you live.
pt_BR: A localidade selecionada será usada para configurar seu fuso horário e também para, por exemplo, selecionar o "locale" do sistema. Normalmente este deveria ser o país onde você vive.

note: Type: text Description :sl1:
en: This is a shortlist of locations based on the language you selected. Choose "other" if your location is not listed.
pt_BR: Esta é uma pequena lista de localidades baseada no idioma selecionado. Escolha "outro" se sua localidade não está listada.

note: Type: text Description :sl1:
en: Select the continent or region to which your location belongs.
pt_BR: Selecione o continente ou região à qual sua localidade pertence.

note: Type: text Description '%s' will be replaced with the name of the currently selected continent/region :sl1:
en: Listed are locations for: %s. Use the <Go Back> option to select a different continent or region if your location is not listed.
pt_BR: Estão listadas as localidades para: %s. Use a opção <Voltar> para selecionar um continente ou região diferente se sua localidade não está listada.

note: Type: select Description :sl1:
en: Country to base default locale settings on:
pt_BR: País para basear as configurações padrão de "locale":

note: Type: text Description :sl1:
en: There is no locale defined for the combination of language and country you have selected. You can now select your preference from the locales available for the selected language. The locale that will be used is listed in the second column.
pt_BR: Não há um "locale" definido para a combinação de idioma e país que você selecionou. Agora, você pode selecionar sua preferência entre os "locales" disponíveis para o idioma selecionado. O "locale" que será usado está listado na segunda coluna.

note: Type: text Description :sl1:
en: There are multiple locales defined for the language you have selected. You can now select your preference from those locales. The locale that will be used is listed in the second column.
pt_BR: Há múltiplos "locales" definidos para o idioma que você selecionou. Agora, você pode selecionar sua preferência entre esses "locales". O "locale" que será usado está listado na segunda coluna.

note: #-#-#-#-#  templates.pot (lvmcfg)  #-#-#-#-# Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-lvm)  #-#-#-#-# :sl3: Use infinitive form
en: Configure the Logical Volume Manager
pt_BR: Configurar o Gerenciador de Volumes Lógicos

note: Type: text Description :sl1:
en: Debian installer main menu
pt_BR: Menu principal do instalador Debian

note: Type: select Description :sl1:
en: Choose the next step in the install process:
pt_BR: Escolha o próximo passo do processo de instalação:

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Configure MD devices
pt_BR: Configurar dispositivos MD

note: Type: boolean Description IPv6 :sl1:
en: Auto-configure networking?
pt_BR: Configurar a rede automaticamente?

note: Type: boolean Description IPv6 :sl1:
en: Networking can be configured either by entering all the information manually, or by using DHCP (or a variety of IPv6-specific methods) to detect network settings automatically. If you choose to use autoconfiguration and the installer is unable to get a working configuration from the network, you will be given the opportunity to configure the network manually.
pt_BR: A rede pode ser configurada informando manualmente todos os dados necessários ou usando DHCP (ou uma variedade de métodos específicos do IPv6) para detectar as configurações de rede automaticamente. Se você escolher usar autoconfiguração e o instalador não conseguir obter uma configuração funcional pela rede, você terá a oportunidade de configurar sua rede manualmente.

note: Type: string Description :sl1:
en: Domain name:
pt_BR: Nome de domínio:

note: Type: string Description :sl1:
en: The domain name is the part of your Internet address to the right of your host name.  It is often something that ends in .com, .net, .edu, or .org.  If you are setting up a home network, you can make something up, but make sure you use the same domain name on all your computers.
pt_BR: O nome do domínio é a parte de seu endereço Internet à direita do nome de sua máquina. Geralmente algo que finaliza com .com.br, .net.br, .edu.br, .org.br, .com, .net, .edu ou .org. Se você está configurando uma rede doméstica, você pode usar qualquer nome, mas certifique-se de usar o mesmo nome de domínio em todos os seus computadores.

note: Type: string Description :sl1:
en: Name server addresses:
pt_BR: Endereços dos servidores de nomes:

note: Type: string Description :sl1:
en: The name servers are used to look up host names on the network. Please enter the IP addresses (not host names) of up to 3 name servers, separated by spaces. Do not use commas. The first name server in the list will be the first to be queried. If you don't want to use any name server, just leave this field blank.
pt_BR: Os servidores de nomes são usados para pesquisar nomes de máquinas na rede. Por favor, informe os endereços IP (e não os nomes de máquinas) de até 3 servidores de nomes, separados por espaços. Não use vírgulas. O primeiro servidor de nomes na lista será o primeiro a ser consultado. Se você não quiser usar nenhum servidor de nomes, deixe este campo em branco.

note: Type: select Description :sl1:
en: Primary network interface:
pt_BR: Interface primária de rede:

note: Type: select Description :sl1:
en: Your system has multiple network interfaces. Choose the one to use as the primary network interface during the installation. If possible, the first connected network interface found has been selected.
pt_BR: Seu sistema possui múltiplas interfaces de rede. Escolha aquela que será usada como a interface primária de rede durante a instalação. Se possível, a primeira interface de rede conectada que foi encontrada estará selecionada.

note: Type: string Description :sl2: :sl1:
en: Wireless ESSID for ${iface}:
pt_BR: ESSID da rede sem fio para ${iface}:

note: Type: string Description :sl1:
en: Attempting to find an available wireless network failed.
pt_BR: A tentativa de encontrar uma rede sem fio disponível falhou.

note: Type: string Description :sl1:
en: ${iface} is a wireless network interface. Please enter the name (the ESSID) of the wireless network you would like ${iface} to use. To connect to any available network, leave this field blank.
pt_BR: ${iface} é uma interface de rede sem fio. Por favor, informe o nome (o ESSID) da rede sem fio que você gostaria que a interface ${iface} usasse. Para se conectar a qualquer rede disponível, deixe este campo em branco.

note: Type: text Description :sl2: :sl1:
en: This may take some time.
pt_BR: Este processo pode levar algum tempo.

note: Type: string Description :sl1:
en: Hostname:
pt_BR: Nome de máquina:

note: Type: string Description :sl1:
en: Please enter the hostname for this system.
pt_BR: Por favor, informe o nome de máquina ("hostname") para este sistema.

note: Type: string Description :sl1:
en: The hostname is a single word that identifies your system to the network. If you don't know what your hostname should be, consult your network administrator. If you are setting up your own home network, you can make something up here.
pt_BR: O nome de máquina ("hostname") é uma palavra única que identifica seu sistema na rede. Se você não sabe qual deve ser o nome de sua máquina, consulte o seu administrador de redes. Se você está configurando sua própria rede doméstica, você pode usar qualquer nome aqui.

note: Type: text Description base-installer progress bar item :sl1:
en: Storing network settings...
pt_BR: Armazenando configurações de rede...

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Configure the network
pt_BR: Configurar a rede

note: Type: select Choices Translators: please do not translate the variable essid_list :sl1:
en: ${essid_list} Enter ESSID manually
pt_BR: ${essid_list} Informar o ESSID manualmente

note: Type: select Description :sl1:
en: Wireless network:
pt_BR: Rede sem fio:

note: Type: select Description :sl1:
en: Select the wireless network to use during the installation process.
pt_BR: Selecione a rede sem fio a ser usada durante o processo de instalação.

note: Type: string Description :sl1:
en: DHCP hostname:
pt_BR: Nome de máquina DHCP:

note: Type: string Description :sl1:
en: You may need to supply a DHCP host name. If you are using a cable modem, you might need to specify an account number here.
pt_BR: Você pode precisar fornecer um nome de máquina DHCP. Se você está usando um "cable modem", você pode ter que especificar um número de conta aqui.

note: Type: string Description :sl1:
en: Most other users can just leave this blank.
pt_BR: A maioria dos outros usuários pode simplesmente deixar este campo em branco.

note: Type: text Description :sl1:
en: Configuring the network with DHCP
pt_BR: Configurando a rede com DHCP

note: Type: text Description :sl1:
en: Network autoconfiguration has succeeded
pt_BR: Configuração automática de rede finalizada com sucesso

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Retry network autoconfiguration
pt_BR: Tentar novamente a configuração automática de rede

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Retry network autoconfiguration with a DHCP hostname
pt_BR: Tentar configuração automática de rede com um "hostname" DHCP

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Configure network manually
pt_BR: Configurar a rede manualmente

note: Type: select Choices :sl1: Note to translators : Please keep your translation below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: Do not configure the network at this time
pt_BR: Não configurar a rede agora

note: Type: select Description :sl1:
en: Network configuration method:
pt_BR: Método de configuração de rede:

note: Type: select Description :sl1:
en: From here you can choose to retry DHCP network autoconfiguration (which may succeed if your DHCP server takes a long time to respond) or to configure the network manually. Some DHCP servers require a DHCP hostname to be sent by the client, so you can also choose to retry DHCP network autoconfiguration with a hostname that you provide.
pt_BR: Aqui você pode escolher entre tentar novamente a configuração automática de rede via DHCP (a qual pode funcionar caso seu servidor DHCP leve muito tempo para responder) ou configurar a rede manualmente. Alguns servidores DHCP requerem que um nome de máquina ("hostname") DHCP seja enviado pelo cliente e portanto você também pode optar por tentar novamente a configuração automática de rede via DHCP com um nome de máquina que você fornecer.

note: Type: note Description :sl1:
en: Network autoconfiguration failed
pt_BR: Configuração automática de rede falhou

note: Type: note Description :sl1:
en: Your network is probably not using the DHCP protocol. Alternatively, the DHCP server may be slow or some network hardware is not working properly.
pt_BR: Sua rede provavelmente não está usando o protocolo DHCP. Alternativamente, o servidor DHCP pode ser lento ou algum hardware de rede pode não estar funcionando corretamente.

note: Type: text Description :sl1:
en: Reconfigure the wireless network
pt_BR: Configurar novamente a rede sem fio

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: IP address:
pt_BR: Endereço IP:

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: The IP address is unique to your computer and may be:
pt_BR: O endereço IP é único para o seu computador e pode ser:

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en:  * four numbers separated by periods (IPv4);
     * blocks of hexadecimal characters separated by colons (IPv6).
pt_BR:  * quatro números separados por pontos (IPv4);
     * blocos de caracteres hexadecimais separados por dois-pontos (IPv6).

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: You can also optionally append a CIDR netmask (such as "/24").
pt_BR: Opcionalmente, você também pode adicionar uma máscara de rede CIDR (tal como "/24").

note: Type: string Description IPv6 :sl1:
en: If you don't know what to use here, consult your network administrator.
pt_BR: Se você não sabe o que informar, consulte seu administrador de redes.

note: Type: string Description :sl1:
en: Netmask:
pt_BR: Máscara de rede:

note: Type: string Description :sl1:
en: The netmask is used to determine which machines are local to your network.  Consult your network administrator if you do not know the value.  The netmask should be entered as four numbers separated by periods.
pt_BR: A máscara de rede é usada para determinar quais máquinas são locais para sua rede. Consulte o seu administrador de redes se você não sabe o que usar. A máscara de rede deve ser informada como quatro números separados por pontos.

note: Type: string Description :sl1:
en: The gateway is an IP address (four numbers separated by periods) that indicates the gateway router, also known as the default router.  All traffic that goes outside your LAN (for instance, to the Internet) is sent through this router.  In rare circumstances, you may have no router; in that case, you can leave this blank.  If you don't know the proper answer to this question, consult your network administrator.
pt_BR: O gateway é um endereço IP (quatro números separados por pontos) que indica o roteador gateway, também conhecido como o roteador padrão. Todo tráfego que vai para fora de sua LAN (por exemplo, para a Internet) é enviado através desse roteador. Em raras circunstâncias, você pode ficar sem um roteador. Nesse caso, este campo pode ser deixado em branco. Se você não souber a resposta correta para essa pergunta, consulte o seu administrador de redes.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Is this information correct?
pt_BR: Esta informação está correta?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Currently configured network parameters:
pt_BR: Parâmetros de rede configurados atualmente:

note: Type: boolean Description :sl1:
en:  interface     = ${interface}
     ipaddress     = ${ipaddress}
     netmask       = ${netmask}
     gateway       = ${gateway}
     pointopoint   = ${pointopoint}
     nameservers   = ${nameservers}
pt_BR:  interface           = ${interface}
     endereço IP         = ${ipaddress}
     máscara de rede     = ${netmask}
     gateway             = ${gateway}
     ponto-a-ponto       = ${pointopoint}
     servidores de nomes = ${nameservers}

note: Type: text Description Item in the main menu to select this package Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Configure a network using static addressing
pt_BR: Configurar a rede usando endereçamento estático

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Continue without boot loader
pt_BR: Continuar sem carregador de inicialização

note: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-auto)  #-#-#-#-# Type: text Description :sl1: #-#-#-#-#  templates.pot (partman-base)  #-#-#-#-# :sl2:
en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

note: Type: text Description :sl1:
en: Computing the new partitions...
pt_BR: Computando as novas partições...

note: Type: select Description :sl1:
en: Partitioning method:
pt_BR: Método de particionamento:

note: Type: select Description :sl1:
en: The installer can guide you through partitioning a disk (using different standard schemes) or, if you prefer, you can do it manually. With guided partitioning you will still have a chance later to review and customise the results.
pt_BR: O instalador pode guiá-lo através do particionamento de um disco (usando diferentes esquemas padrão) ou, caso você prefira, você pode fazê-lo manualmente. Com o particionamento assistido você ainda tem uma chance de, posteriormente, revisar e personalizar os resultados.

note: Type: select Description :sl1:
en: If you choose guided partitioning for an entire disk, you will next be asked which disk should be used.
pt_BR: Se você optar pelo particionamento assistido para um disco inteiro, em seguida será solicitado qual disco deverá ser usado.

note: Type: select Description :sl1:
en: Partitioning scheme:
pt_BR: Esquema de particionamento:

note: Type: select Description :sl1: "Selected for partitioning" can be either an entire disk of "the largest continuous free space" on an existing disk TRANSLATORS, please take care to choose something appropriate for both It is followed by a variable giving the chosen disk, hence the colon at the end of
en: Selected for partitioning:
pt_BR: Selecionado para particionamento:

note: Type: select Description :sl1:
en: The disk can be partitioned using one of several different schemes. If you are unsure, choose the first one.
pt_BR: O disco pode ser particionado usando um dentre diversos esquemas diferentes. Se você não tiver certeza, escolha o primeiro esquema.

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided partitioning
pt_BR: Particionamento assistido

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use the largest continuous free space
pt_BR: Assistido - usar o maior espaço livre contínuo

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use entire disk
pt_BR: Assistido - usar o disco inteiro

note: Type: select Description :sl1:
en: Select disk to partition:
pt_BR: Selecione o disco a ser particionado:

note: Type: select Description :sl1:
en: Note that all data on the disk you select will be erased, but not before you have confirmed that you really want to make the changes.
pt_BR: Note que todos os dados no disco que você selecionar serão apagados, mas não antes que você tenha confirmado que realmente deseja fazer as mudanças.

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Automatically partition the free space
pt_BR: Particionar automaticamente o espaço livre

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: All files in one partition (recommended for new users)
pt_BR: Todos os arquivos em uma partição (para iniciantes)

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Separate /home partition
pt_BR: Partição /home separada

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Separate /home, /var, and /tmp partitions
pt_BR: Partições /home, /var e /tmp separadas

note: Type: text Description :sl1: TRANSLATORS: This is a menu entry. Keep in under 55 columns/characters
en: Guided - use entire disk and set up LVM
pt_BR: Assistido - usar o disco inteiro e configurar LVM

note: Type: text Description :sl1:
en: Starting up the partitioner
pt_BR: Iniciando o particionador

note: Type: text Description :sl1:
en: Scanning disks...
pt_BR: Lendo discos...

note: Type: text Description :sl1:
en: Detecting file systems...
pt_BR: Detectando sistemas de arquivos...

note: Type: select Description :sl1:
en: This is an overview of your currently configured partitions and mount points. Select a partition to modify its settings (file system, mount point, etc.), a free space to create partitions, or a device to initialize its partition table.
pt_BR: Esta é uma visão geral de suas partições e pontos de montagem atualmente configurados. Selecione uma partição para modificar suas configurações (sistema de arquivos, ponto de montagem, etc), um espaço livre onde criar partições ou um dispositivo no qual inicializar uma tabela de partições.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Write the changes to disks?
pt_BR: Escrever as mudanças nos discos?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you continue, the changes listed below will be written to the disks. Otherwise, you will be able to make further changes manually.
pt_BR: Se você continuar, as mudanças listadas abaixo serão escritas nos discos. Caso contrário, você poderá fazer mudanças adicionais manualmente.

note: Type: boolean Description :sl1:
en: WARNING: This will destroy all data on any partitions you have removed as well as on the partitions that are going to be formatted.
pt_BR: AVISO: Isto destruirá todos os dados em quaisquer partições que você tenha removido, bem como nas partições que serão formatadas.

note: Type: text Description :sl1:
en: Partitions formatting
pt_BR: Formatação de partições

note: Type: text Description :sl1:
en: Processing...
pt_BR: Processando...

note: Type: text Description :sl1:
en: Finish partitioning and write changes to disk
pt_BR: Finalizar o particionamento e escrever as mudanças no disco

note: Type: text Description :sl1:
en: Undo changes to partitions
pt_BR: Desfazer as mudanças nas partições

note: Type: text Description Keep short :sl1:
en: FREE SPACE
pt_BR: ESPAÇO LIVRE

note: Type: text Description "unusable free space".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: unusable
pt_BR: inútil

note: Type: text Description "primary partition".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: primary
pt_BR: primária

note: Type: text Description "logical partition".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: logical
pt_BR: lógica

note: Type: text Description "primary or logical".  No more than 8 symbols. :sl1:
en: pri/log
pt_BR: pri/lóg

note: Type: text Description For example ATA1, partition #5 (ad0s5) :sl1:
en: ATA%s, partition #%s (%s)
pt_BR: ATA%s, partição #%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE0 master (hda) :sl1:
en: IDE%s master (%s)
pt_BR: IDE%s mestre (%s)

note: Type: text Description For example IDE1 slave (hdd) :sl1:
en: IDE%s slave (%s)
pt_BR: IDE%s escravo (%s)

note: Type: text Description For example IDE1 master, partition #5 (hdc5) :sl1:
en: IDE%s master, partition #%s (%s)
pt_BR: IDE%s mestre, partição #%s (%s)

note: Type: text Description For example IDE2 slave, partition #5 (hdf5) :sl1:
en: IDE%s slave, partition #%s (%s)
pt_BR: IDE%s escravo, partição #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: SCSI%s (%s,%s,%s), partition #%s (%s)
pt_BR: SCSI%s (%s,%s,%s), partição #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: SCSI%s, partition #%s (%s)
pt_BR: SCSI%s, partição #%s (%s)

note: Type: text Description :sl1:
en: Cancel this menu
pt_BR: Cancelar este menu

note: Type: text Description Main menu entry Translators: keep below 55 columns :sl1:
en: Partition disks
pt_BR: Particionar discos

note: Type: text Description short variant of `do not use the partition' :sl1:
en: unused
pt_BR: não usar

note: Type: text Description short variant of `format the partition' :sl1:
en: format
pt_BR: formatar

note: Type: text Description short variant of `keep and use the existing data' :sl1:
en: keep
pt_BR: manter

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the ${TYPE} file system in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
pt_BR: Checando o sistema de arquivos ${TYPE} na partição #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Checking the swap space in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
pt_BR: Checando a área de troca (swap) na partição #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Creating ${TYPE} file system in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
pt_BR: Criando sistema de arquivos ${TYPE} na partição #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Creating ${TYPE} file system for ${MOUNT_POINT} in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
pt_BR: Criando sistema de arquivos ${TYPE} para ${MOUNT_POINT} na partição #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: Formatting swap space in partition #${PARTITION} of ${DEVICE}...
pt_BR: Formatando a área de troca (swap) na partição #${PARTITION} de ${DEVICE}...

note: Type: text Description :sl1:
en: EFI System Partition
pt_BR: Partição de Sistema EFI

note: Type: text Description :sl1:
en: Computing the new state of the partition table...
pt_BR: Computando o novo estado da tabela de partições...

note: Type: select Choices :sl1:
en: Beginning
pt_BR: Início

note: Type: select Choices :sl1:
en: End
pt_BR: Fim

note: Type: select Description :sl1:
en: Location for the new partition:
pt_BR: Localização para a nova partição:

note: Type: select Description :sl1:
en: Please choose whether you want the new partition to be created at the beginning or at the end of the available space.
pt_BR: Por favor, escolha se você deseja que a nova partição seja criada no início ou no final do espaço disponível.

note: Type: select Choices :sl1:
en: Primary
pt_BR: Primária

note: Type: select Choices :sl1:
en: Logical
pt_BR: Lógica

note: Type: select Description :sl1:
en: Type for the new partition:
pt_BR: Tipo para a nova partição:

note: Type: note Description :sl1: Type: text
en: Help on partitioning
pt_BR: Ajuda sobre o particionamento

note: Type: note Description :sl1:
en: Partitioning a hard drive consists of dividing it to create the space needed to install your new system.  You need to choose which partition(s) will be used for the installation.
pt_BR: Particionar um disco rígido consiste em dividi-lo para criar o espaço necessário para instalar o novo sistema. Você precisa escolher quais partições serão usadas para a instalação.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a free space to create partitions in it.
pt_BR: Selecione um espaço livre onde criar partições.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a device to remove all partitions in it and create a new empty partition table.
pt_BR: Selecione um dispositivo para remover todas as partições e criar uma tabela de partições vazia.

note: Type: note Description :sl1:
en: Select a partition to remove it or to specify how it should be used. At a bare minimum, you need one partition to contain the root of the file system (whose mount point is /).  Most people also feel that a separate swap partition is a necessity.  "Swap" is scratch space for an operating system, which allows the system to use disk storage as "virtual memory".
pt_BR: Selecione uma partição para removê-la ou especificar como deverá ser usada. No mínimo, você precisa de uma partição para armazenar o sistema de arquivos raiz (cujo ponto de montagem é /). A maioria das pessoas acha que uma partição de troca separada é uma necessidade. A partição de troca (swap) é um espaço de rascunho para o sistema operacional, permitindo usar o disco como "memória virtual".

note: Type: note Description :sl1:
en: When the partition is already formatted you may choose to keep and use the existing data in the partition.  Partitions that will be used in this way are marked with "${KEEP}" in the main partitioning menu.
pt_BR: Quando a partição já está formatada você pode optar por mantê-la assim e usar os dados existentes na partição. Partições que serão usadas dessa forma são marcadas como "${KEEP}" no menu principal de particionamento.

note: Type: note Description :sl1:
en: In general you will want to format the partition with a newly created file system.  NOTE: all data in the partition will be irreversibly deleted.  If you decide to format a partition that is already formatted, it will be marked with "${DESTROY}" in the main partitioning menu.  Otherwise it will be marked with "${FORMAT}".
pt_BR: Geralmente você desejará formatar a partição com um sistema de arquivos recém criado. NOTA: todos os dados na partição serão excluídos. Se você decidir formatar uma partição que já esteja formatada, ela será marcada como "${DESTROY}" no menu principal de particionamento. Caso contrário, será marcada como "${FORMAT}".

note: Type: text Description :sl1:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It can be installed either in the master boot record of the first hard disk, or in a partition.  When the boot loader is installed in a partition, you must set the bootable flag for it. Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
pt_BR: Para que seu novo sistema possa ser iniciado, um carregador de inicialização é usado. O mesmo pode ser instalado no registro mestre de inicialização do primeiro disco rígido ou em uma partição. Quando o carregador de inicialização é instalado em uma partição você deverá definir a "flag" de inicialização para esta partição. Uma partição desse tipo será marcada como "${BOOTABLE}" no menu principal de particionamento.

note: Type: text Description Main menu item should not be more than 55 columns pkgsel is the module that installs packages by running tasksel to select "tasks". Please use "install *software*" and not "install *packages*" which is less adapted for non technical users :sl1:
en: Select and install software
pt_BR: Selecionar e instalar software

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when pkgsel is launched, before it installs packages :sl1:
en: Setting up...
pt_BR: Configurando...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when upgrading already installed packages. :sl1:
en: Upgrading software...
pt_BR: Atualizando software...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used when running tasksel to allow selecting packages Tasksel will then display its own screens :sl1:
en: Running tasksel...
pt_BR: Executando tasksel...

note: Type: text Description This appears in a progress bar when running pkgsel The text is used at the end of the installation phase while cleaning up pkgsel's stuff :sl1:
en: Cleaning up...
pt_BR: Limpando...

note: Type: text Description :sl1:
en: Enter rescue mode
pt_BR: Entrar em modo de recuperação

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Saving the time zone...
pt_BR: Gravando o fuso horário...

note: Type: boolean Description :sl1:
en: Allow login as root?
pt_BR: Permitir login como root?

note: Type: boolean Description :sl1:
en: If you choose not to allow root to log in, then a user account will be created and given the power to become root using the 'sudo' command.
pt_BR: Se você optar por não permitir que o root se autentique, uma conta de usuário será criada e receberá o poder de tornar-se root usando o comando 'sudo'.

note: Type: password Description :sl1:
en: Root password:
pt_BR: Senha do root:

note: Type: password Description :sl1:
en: Some account needs to be available with administrative super-user privileges. The password for that account should be something that cannot be guessed.
pt_BR: Alguma conta precisa estar disponível com privilégios administrativos de super usuário. A senha para essa conta deve ser algo que não pode ser adivinhado.

note: Type: password Description :sl1:
en: To allow direct password-based access via the 'root' account, you can set the password for that account here.
pt_BR: Para permitir acesso direto baseado em senha via conta "root", você pode definir a senha para essa conta aqui.

note: Type: password Description :sl1:
en: Alternatively, you can lock the root account's password by leaving this setting empty, and instead use the system's initial user account (which will be set up in the next step) to gain administrative privileges. This will be enabled for you by adding that initial user to the 'sudo' group.
pt_BR: Alternativamente, você pode bloquear a senha da conta "root" ao deixar essa configuração em branco, e usar a conta de usuário inicial do sistema (que será definida no próximo passo) para ganhar privilégios administrativos. Isso será habilitado para você adicionando esse usuário inicial ao grupo "sudo".

note: Type: password Description :sl1:
en: Note: what you type here will be hidden (unless you select to show it).
pt_BR: Nota: o que você digitar aqui não será exibido (a menos que você selecione para exibir).

note: Type: password Description :sl1:
en: Please enter the same root password again to verify that you have typed it correctly.
pt_BR: Por favor, informe novamente a mesma senha de root para verificar se você digitou-a corretamente.

note: Type: string Description :sl1:
en: Full name for the new user:
pt_BR: Nome completo para o novo usuário:

note: Type: string Description :sl1:
en: A user account will be created for you to use instead of the root account for non-administrative activities.
pt_BR: Uma conta de usuário será criada para você usar no lugar da conta de root para tarefas não-administrativas.

note: Type: string Description :sl1:
en: Please enter the real name of this user. This information will be used for instance as default origin for emails sent by this user as well as any program which displays or uses the user's real name. Your full name is a reasonable choice.
pt_BR: Por favor, informe o nome real deste usuário. Esta informação será usada, por exemplo, como a origem padrão para mensagens enviadas por este usuário bem como por qualquer programa que exiba ou use o nome real do usuário. Seu nome completo é uma escolha razoável.

note: Type: string Description :sl1:
en: Username for your account:
pt_BR: Nome de usuário para sua conta:

note: Type: string Description :sl1:
en: Select a username for the new account. Your first name is a reasonable choice. The username should start with a lower-case letter, which can be followed by any combination of numbers and more lower-case letters.
pt_BR: Informe um nome de usuário para a nova conta. Seu primeiro nome é uma escolha razoável. O nome de usuário deverá ser iniciado com uma letra minúscula, que pode ser seguida de qualquer combinação de números e mais letras minúsculas.

note: Type: password Description :sl1:
en: Choose a password for the new user:
pt_BR: Escolha uma senha para o novo usuário:

note: Type: password Description :sl1:
en: Make sure to select a strong password that cannot be guessed.
pt_BR: Certifique-se de escolher uma senha forte que não pode ser adivinhada.

note: Type: password Description :sl1:
en: Please enter the same user password again to verify you have typed it correctly.
pt_BR: Por favor, informe novamente a mesma senha de usuário para verificar se você digitou-a corretamente.

note: Type: title Description :sl1:
en: Set up users and passwords
pt_BR: Configurar usuários e senhas

note: Type: text Description finish-install progress bar item :sl1:
en: Setting users and passwords...
pt_BR: Configurando usuários e senhas...
