debian-installer - en to pt_BR translation catalogue (83 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: !! ERROR: %s
pt_BR: !! ERRO: %s

note: Type: text Description :sl4:
en: KEYSTROKES:
pt_BR: TECLAS DE ATALHO:

note: Type: text Description :sl4:
en: Display this help message
pt_BR: Exibir esta mensagem de ajuda

note: Type: text Description :sl4:
en: Go back to previous question
pt_BR: Voltar à pergunta anterior

note: Type: text Description :sl4:
en: Select an empty entry
pt_BR: Selecione uma entrada vazia

note: Type: text Description :sl4:
en: Other choices are available with '%c' and '%c'
pt_BR: Outras escolhas estão disponíveis com '%c' e '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Previous choices are available with '%c'
pt_BR: As escolhas anteriores estão disponíveis com '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Next choices are available with '%c'
pt_BR: As próximas escolhas estão disponíveis com '%c'

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%d>
pt_BR: Aviso: '%c' para ajuda, padrão=%d>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help>
pt_BR: Aviso: '%c' para ajuda>

note: Type: text Description :sl4:
en: Prompt: '%c' for help, default=%s>
pt_BR: Aviso: '%c' para ajuda, padrão=%s>

note: Type: text Description :sl4:
en: [Press enter to continue]
pt_BR: [Pressione enter para continuar]

note: Type: select Description :sl4:
en: Interface to use:
pt_BR: Interface a ser usada:

note: Type: select Description :sl4:
en: Packages that use debconf for configuration share a common look and feel. You can select the type of user interface they use.
pt_BR: Pacotes que usam o debconf para configurações compartilham uma interface e um modo de usar em comum. Você pode selecionar o tipo de interface que eles usarão.

note: Type: string Description :sl4:
en: None
pt_BR: Nenhum

note: Type: string Description :sl4:
en: 'None' will never ask you any question.
pt_BR: 'Nenhum' nunca fará nenhuma pergunta.

note: Type: string Description :sl4:
en: Text
pt_BR: Texto

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Text' is a traditional plain text interface.
pt_BR: 'Texto' é uma interface tradicional em modo texto.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'Newt' is a full-screen, character based interface.
pt_BR: 'Newt' é uma interface em tela cheia e baseada em caractere.

note: Type: string Description :sl4:
en: 'GTK' is a graphical interface that may be used in any graphical environment.
pt_BR: 'GTK' é uma interface gráfica que pode ser usada em qualquer ambiente gráfico.

note: Type: note Description Main menu entry. :sl4:
en: Make this ChromeOS board bootable
pt_BR: Faça esta placa do ChromeOS ser inicializável

note: Type: note Description Progress bar title. :sl4:
en: Making this ChromeOS board bootable
pt_BR: Fazer esta placa do ChromeOS ser inicializável

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Installing tools to manage ChromeOS boot images
pt_BR: Instalar ferramentas para gerenciar imagens de inicialização do ChromeOS

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Checking ChromeOS kernel partitions
pt_BR: Verificar as partições do kernel do ChromeOS

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Updating initramfs
pt_BR: Atualizar o initramfs

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Building a boot image
pt_BR: Criar uma imagem de inicialização

note: Type: note Description Progress bar step. :sl4:
en: Writing the boot image to disk
pt_BR: Gravar a imagem de inicialização no disco

note: Type: error Description :sl4:
en: No usable ChromeOS kernel partition is found
pt_BR: Nenhuma partição utilizável do kernel do ChromeOS foi encontrada

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while searching for a ChromeOS kernel partition.
pt_BR: Um erro foi retornado ao procurar uma partição de kernel do ChromeOS.

note: Type: error Description :sl4:
en: Cannot build a boot image
pt_BR: Não é possível criar uma imagem de inicialização

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while building a boot image.
pt_BR: Um erro foi retornado durante a criação de uma imagem de inicialização.

note: Type: error Description :sl4:
en: Cannot write boot image to disk
pt_BR: Impossível gravar a imagem de inicialização no disco

note: Type: error Description :sl4:
en: An error was returned while writing the boot image to disk.
pt_BR: Um erro foi retornado ao gravar a imagem de inicialização no disco.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Reconfigure initramfs policies?
pt_BR: Reconfigurar as políticas do initramfs?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Could not generate a small enough boot image for this board. Usually this can be resolved by including less modules in the initramfs.
pt_BR: Não foi possível gerar uma imagem de inicialização pequena o suficiente para esta placa. Geralmente isso pode ser resolvido incluindo menos módulos no initramfs.

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when the system configures some flashable memory used by many embedded devices :sl4:
en: Configuring flash memory to boot the system
pt_BR: Configurando a memória flash para inicializar o sistema

note: Type: text Description This item is a progress bar heading when an embedded device is configured so it will boot from disk :sl4:
en: Making the system bootable
pt_BR: Tornando o sistema inicializável

note: Type: text Description This is "preparing the system" to flash the kernel and initrd on a flashable memory :sl4:
en: Preparing the system...
pt_BR: Preparando o sistema...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system write the kernel to the flashable memory of the embedded device :sl4:
en: Writing the kernel to flash memory...
pt_BR: Escrevendo o kernel na memória flash...

note: Type: text Description This is a progress bar showing up when the system generates a special boot image on disk for some embedded device so they can boot. :sl4:
en: Generating boot image on disk...
pt_BR: Gerando imagem de inicialização no disco...

note: Type: text Description Main menu item Translators: keep below 55 columns This item is a menu entry for a step where the system configures the flashable memory used by many embedded devices (writing the kernel and initrd to it) :sl4:
en: Make the system bootable
pt_BR: Tornar o sistema inicializável

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Install GRUB?
pt_BR: Instalar GRUB?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: GRUB 2 is the next generation of GNU GRUB, the boot loader that is commonly used on i386/amd64 PCs. It is now also available for ${ARCH}.
pt_BR: GRUB 2 é a próxima geração do GNU GRUB, o carregador de inicialização que é comumente usado em PCs i386/amd64. Agora também está disponível para ${ARCH}.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: It has interesting new features but is still experimental software for this architecture. If you choose to install it, you should be prepared for breakage, and have an idea on how to recover your system if it becomes unbootable. You're advised not to try this in production environments.
pt_BR: Ele possui novos recursos interessantes mas ainda é um software experimental para esta arquitetura. Se você decidir instalá-lo, você deverá preparar-se para problemas e ter uma ideia de como recuperar seu sistema caso não consiga inicializá-lo. É aconselhado não testá-lo em ambientes de produção.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount ${PATH}
pt_BR: Falha ao montar ${PATH}

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the ${FSTYPE} file system on ${PATH} failed.
pt_BR: A montagem do sistema de arquivos ${FSTYPE} em ${PATH} falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
pt_BR: Aviso: Seu sistema pode não ser capaz de ser inicializado!

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
pt_BR: Falha ao montar /target/proc

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
pt_BR: A montagem do sistema de arquivos proc em /target/proc falhou.

note: Type: note Description :sl4:
en: Setting firmware variables for automatic boot
pt_BR: Definindo variáveis de firmware para inicialização automática

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in the Genesi firmware in order for your system to boot automatically.  At the end of the installation, the system will reboot.  At the firmware prompt, set the following firmware variables to enable auto-booting:
pt_BR: Algumas variáveis precisam ser definidas no firmware Genesi para que seu sistema inicialize automaticamente. Ao final da instalação, o sistema reinicializará. No prompt de comandos do firmware, defina as seguintes variáveis para habilitar a inicialização automática:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once.  Afterwards, enter the "boot" command or reboot the system to proceed to your newly installed system.
pt_BR: Você terá que fazer isto somente uma vez. Após fazê-lo, informe o comando "boot" ou reinicialize o sistema para prosseguir ao seu novo sistema instalado.

note: Type: note Description :sl4:
en: Alternatively, you will be able to boot the kernel manually by entering, at the firmware prompt:
pt_BR: Alternativamente, você poderá inicializar o kernel manualmente informando, no prompt de comandos do firmware:

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in CFE in order for your system to boot automatically. At the end of installation, the system will reboot. At the firmware prompt, set the following variables to simplify booting:
pt_BR: Algumas variáveis precisam ser definidas no CFE para que seu sistema inicialize automaticamente. Ao final da instalação, o sistema reinicializará. No prompt de comandos do firmware, defina as seguintes variáveis para simplificar a inicialização:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once. This enables you to just issue the command "boot_debian" at the CFE prompt.
pt_BR: Você terá que fazer isto somente uma vez. Isto permite que você simplesmente informe o comando "boot_debian" no prompt de comandos do CFE.

note: Type: note Description :sl4:
en: If you prefer to auto-boot on every startup, you can set the following variable in addition to the ones above:
pt_BR: Se você preferir a inicialização automática ("auto-boot") cada vez que ligar a máquina, você pode definir a seguinte variável além das listadas acima:

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1 (xvda) :sl4:
en: Virtual disk %s (%s)
pt_BR: Disco virtual %s (%s)

note: Type: text Description eg. Virtual disk 1, partition #1 (xvda1) :sl4:
en: Virtual disk %s, partition #%s (%s)
pt_BR: Disco virtual %s, partição #%s (%s)

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: acls - support POSIX.1e Access Control List
pt_BR: acls - suporte a Listas de Controle de Acesso POSIX.1e

note: Type: text Description :sl4: Note to translators: Please keep your translations of this string below a 65 columns limit (which means 65 characters in single-byte languages)
en: shortnames - only use the old MS-DOS 8.3 style filenames
pt_BR: shortnames - use somente nomes de arquivos no estilo MS-DOS 8.3

note: Type: text Description :sl4:
en: ChromeOS kernel partition
pt_BR: Partição do kernel do ChromeOS

note: Type: boolean Description Users are familiar with boot methods as necessary to boot d-i itself. :sl4:
en: No usable ChromeOS kernel partition is found. At least one such partition is necessary for your machine to be bootable with ChromeOS' verified boot methods (with CTRL+D or CTRL+U). These partitions must reside on the same physical disk as either the root or the boot partition. Two 512 MB partitions should be fine for most installations.
pt_BR: Nenhuma partição utilizável do kernel do ChromeOS foi encontrada. Pelo menos uma dessas partições é necessária para que sua máquina seja inicializável com os métodos de inicialização verificados do ChromeOS (com CTRL+D ou CTRL+U). Essas partições devem residir no mesmo disco físico que a partição raiz ou de inicialização. Duas partições de 512 MB devem ser suficientes para a maioria das instalações.

note: Type: boolean Description Users are familiar with boot methods as necessary to boot d-i itself. :sl4:
en: If you cannot boot into the installed system in another way (like legacy boot with CTRL+L), continuing the installation would result in an unbootable machine.
pt_BR: Se você não conseguir inicializar no sistema instalado de outra maneira (como na inicialização antiga com CTRL+L), continuar a instalação resultaria em uma máquina não inicializável.

note: Type: text Description :sl4:
en: Configure the Network Block Device
pt_BR: Configurar Dispositivo de Bloco em Rede

note: Type: select Description :sl4:
en: NBD configuration action:
pt_BR: Ação de configuração NBD:

note: Type: select Description :sl4:
en: There are currently ${NUMBER} devices connected.
pt_BR: Atualmente há ${NUMBER} dispositivos conectados.

note: Type: string Description :sl4:
en: Network Block Device server:
pt_BR: Servidor de Dispositivo de Bloco em Rede:

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the host name or the IP address of the system running nbd-server.
pt_BR: Por favor, informe o nome de máquina ou endereço IP do sistema que está executando o nbd-server.

note: Type: string Description :sl4:
en: Name for NBD export
pt_BR: Nome para a exportação NBD

note: Type: string Description :sl4:
en: Please enter the NBD export name needed to access nbd-server. The name entered here should match an existing export on the server.
pt_BR: Por favor, informe o nome de exportacão NBD necessário para acessar o nbd-server. O nome informado aqui deve combinar com uma exportação já existente no servidor.

note: Type: select Description :sl4:
en: Network Block Device device node:
pt_BR: Nó de dispositivo para o Dispositivo de Bloco em Rede:

note: Type: select Description :sl4:
en: Please select the NBD device node that you wish to connect or disconnect.
pt_BR: Por favor, selecione o nó de dispositivo NBD que você deseja conectar ou desconectar.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to connect to the NBD server
pt_BR: Falha ao conectar-se ao servidor NBD

note: Type: error Description :sl4:
en: Connecting to the nbd-server failed. Please ensure that the host and the export name which you entered are correct, that the nbd-server process is running on that host, that the network is configured correctly, and retry.
pt_BR: A conexão ao nbd-server falhou. Por favor, assegure-se de que a máquina e o nome da exportação que você informou estão corretos, de que o processo nbd-server está em execução naquela máquina, de que a rede está configurada corretamente e tente novamente.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more Network Block Device nodes left
pt_BR: Não há nós de Dispositivos de Bloco em Rede restantes

note: Type: error Description :sl4:
en: Either all available NBD device nodes are in use or something went wrong with the detection of the device nodes.
pt_BR: Ou todos os nós de dispositivos NBD estão em uso ou algo deu errado com a detecção dos nós de dispositivos.

note: Type: error Description :sl4:
en: No more NBD device nodes can be configured until a configured one is disconnected.
pt_BR: Nenhum outro nó de dispositivo NBD pode ser configurado até que um dos já configurados seja desconectado.

note: Type: error Description :sl4:
en: No connected Network Block Device nodes were found
pt_BR: Nenhum nó de Dispositivo de Bloco em Rede foi encontrado

note: Type: error Description :sl4:
en: There are currently no Network Block Device nodes connected to any server. As such, you can't disconnect any of them.
pt_BR: Não há nós de Dispositivos de Bloco em Rede conectados atualmente a qualquer servidor. Sendo assim, você não pode desconectar nenhum deles.

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Connect a Network Block Device
pt_BR: Conectar a um Dispositivo de Bloco em Rede

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Disconnect a Network Block Device
pt_BR: Desconectar um Dispositivo de Bloco em Rede

note: Type: text Description :sl4: Menu entry Use infinite form
en: Finish and return to the partitioner
pt_BR: Finalizar e retornar ao particionador

note: Type: text Description :sl4:
en: In order to start your new system, a so called boot loader is used.  It is installed in a boot partition.  You must set the bootable flag for the partition.  Such a partition will be marked with "${BOOTABLE}" in the main partitioning menu.
pt_BR: Para que seu novo sistema possa ser iniciado, um carregador de inicialização é usado. Ele está instalado em uma partição de inicialização. Você deve definir a "flag" de inicialização para a partição. Uma partição desse tipo estará marcada com o identificador "${BOOTABLE}" no menu principal de particionamento.
