debian-installer - en to de translation catalogue (14 entries)

note: Type: select Choices
en: Noninteractive
de: Nicht-interaktiv

note: Type: select Description
en: Interface to use:
de: Zu nutzende Schnittstellenoberfläche:

note: Type: select Description
en: Packages that use debconf for configuration share a common look and feel. You can select the type of user interface they use.
de: Pakete, die Debconf für die Konfiguration verwenden, haben ein gemeinsames »look and feel«. Sie können wählen, welche Benutzerschnittstelle sie nutzen.

note: Type: select Description
en: The dialog frontend is a full-screen, character based interface, while the readline frontend uses a more traditional plain text interface, and both the gnome and kde frontends are modern X interfaces, fitting the respective desktops (but may be used in any X environment). The editor frontend lets you configure things using your favorite text editor. The noninteractive frontend never asks you any questions.
de: Die Dialog-Oberfläche nutzt eine zeichen-basierte Vollbildschirmdarstellung, während die Readline-Oberfläche eine eher traditionelle einfache Textschnittstelle verwendet. Die GNOME- wie auch die KDE-Oberfläche sind moderne X-Schnittstellen, die in den jeweiligen Desktop eingepasst sind (aber in beliebigen X-Umgebungen verwendet werden können). Die Editor-Oberfläche gibt Ihnen die Möglichkeit, die Dinge mit Ihrem Lieblingseditor zu konfigurieren. Die nicht-interaktive Oberfläche stellt Ihnen keine Fragen.

note: Type: select Choices
en: critical
de: kritisch

note: Type: select Choices
en: high
de: hoch

note: Type: select Choices
en: medium
de: mittel

note: Type: select Choices
en: low
de: niedrig

note: Type: select Description
en: Ignore questions with a priority less than:
de: Ignoriere Fragen mit einer Priorität niedriger als:

note: Type: select Description
en: Debconf prioritizes the questions it asks you. Pick the lowest priority of question you want to see:
      - 'critical' only prompts you if the system might break.
        Pick it if you are a newbie, or in a hurry.
      - 'high' is for rather important questions
      - 'medium' is for normal questions
      - 'low' is for control freaks who want to see everything
de: Abhängig von der gewählten Priorität stellt Debconf Ihnen Fragen oder unterdrückt diese. Wählen Sie die niedrigste Prioritätsstufe der Fragen, die Sie sehen möchten:
      - »kritisch« fragt Sie nur, wenn das System beschädigt werden könnte.
        Wählen Sie dies, falls Sie Linux-Neuling sind oder es eilig haben.
      - »hoch« ist für ziemlich wichtige Fragen.
      - »mittel« ist für normale Fragen.
      - »niedrig« ist für Kontroll-Freaks, die alles sehen möchten.

note: Type: select Description
en: Note that no matter what level you pick here, you will be able to see every question if you reconfigure a package with dpkg-reconfigure.
de: Beachten Sie, dass Sie unabhängig von der hier gewählten Stufe jede Frage sehen können, wenn Sie ein Paket mit dpkg-reconfigure neu konfigurieren.

note: Type: text Description
en: Installing packages
de: Installiere Pakete

note: Type: text Description
en: Please wait...
de: Bitte warten ...

note: Type: text Description This string is the 'title' of dialog boxes that prompt users when they need to insert a new medium (most often a CD or DVD) to install a package or a collection of packages
en: Media change
de: Datenträgerwechsel
