debian-installer - en to pt translation catalogue (14 entries)

note: Type: select Choices
en: Noninteractive
pt: Não-interactivo

note: Type: select Description
en: Interface to use:
pt: Interface a utilizar:

note: Type: select Description
en: Packages that use debconf for configuration share a common look and feel. You can select the type of user interface they use.
pt: Os pacotes que utilizam debconf para a configuração partilham um aspecto e comportamento idênticos. Você pode escolher o tipo de interface com o utilizador que eles utilizam.

note: Type: select Description
en: The dialog frontend is a full-screen, character based interface, while the readline frontend uses a more traditional plain text interface, and both the gnome and kde frontends are modern X interfaces, fitting the respective desktops (but may be used in any X environment). The editor frontend lets you configure things using your favorite text editor. The noninteractive frontend never asks you any questions.
pt: O frontend dialog é um interface de caracteres, de ecrã completo, enquanto que o frontend readline utiliza um interface mais tradicional de texto simples, e ambos os frontend gnome e kde são interfaces modernos com o X, cabendo nos respectivos desktop (embora possam ser utilizados em qualquer ambiente X). O frontend editor deixa-o configurar as coisas utilizando o seu editor de texto favorito. O frontend não-interactivo nunca pergunta quaisquer questões.

note: Type: select Choices
en: critical
pt: crítica

note: Type: select Choices
en: high
pt: elevada

note: Type: select Choices
en: medium
pt: média

note: Type: select Choices
en: low
pt: baixa

note: Type: select Description
en: Ignore questions with a priority less than:
pt: Ignorar perguntas com uma prioridade inferior a:

note: Type: select Description
en: Debconf prioritizes the questions it asks you. Pick the lowest priority of question you want to see:
      - 'critical' only prompts you if the system might break.
        Pick it if you are a newbie, or in a hurry.
      - 'high' is for rather important questions
      - 'medium' is for normal questions
      - 'low' is for control freaks who want to see everything
pt: O debconf atribui prioridades às questões que lhe coloca. Escolha a prioridade mais baixa da questão que deseja ver:
      - 'crítica' apenas faz perguntas se o sistema se pode estragar.
        Escolha-a se for um novato, ou se estiver com pressa.
      - 'alta' é para questões importantes
      - 'média' é para questões normais
      - 'baixa' é para maníacos do controle que querem ver tudo

note: Type: select Description
en: Note that no matter what level you pick here, you will be able to see every question if you reconfigure a package with dpkg-reconfigure.
pt: Note que qualquer que seja o nível que escolher aqui, poderá ver todas as questões se reconfigurar o pacote com dpkg-reconfigure.

note: Type: text Description
en: Installing packages
pt: A instalar pacotes

note: Type: text Description
en: Please wait...
pt: Por favor aguarde...

note: Type: text Description This string is the 'title' of dialog boxes that prompt users when they need to insert a new medium (most often a CD or DVD) to install a package or a collection of packages
en: Media change
pt: Mudança de meio de instalação
