2.1. Поддерживаемое оборудование

Для Debian не требуется от оборудования сверх того, что требуют ядро Linux или kFreeBSD и утилиты GNU. Таким образом, любая архитектура или платформа, на которую были перенесены ядро Linux или kFreeBSD, libc, gcc и т.д. и на которую перенесён Debian, может работать под Debian. Сверьтесь со страницами переносов https://www.debian.org/ports/mips/, какие системы на архитектуре 64-bit MIPS (little-endian) были протестированы с Debian GNU/Linux.

Вместо того, чтобы пытаться описать всё разнообразие аппаратных конфигураций, которое существует на 64-bit MIPS (little-endian), эта глава содержит общую информацию и указания, где можно найти дополнительную информацию.

2.1.1. Поддерживаемые архитектуры

Debian GNU/Linux 11 поддерживает 9 основных архитектур и несколько вариаций каждой архитектуры, известных как «варианты (flavors)».

Архитектура Обозначение в Debian Субархитектура Вариант
AMD64 & Intel 64 amd64    
основанные на Intel x86 i386 машины x86 по умолчанию по умолчанию
только домены Xen PV xen
ARM armel Marvell Kirkwood и Orion marvell
ARM с аппаратным FPU armhf multiplatform armmp
64-битные ARM arm64    
64-битные MIPS (с обратным порядком байтов) mips64el MIPS Malta 5kc-malta
Cavium Octeon octeon
Loongson 3 loongson-3
32-битные MIPS (с обратным порядком байтов) mipsel MIPS Malta 4kc-malta
Cavium Octeon octeon
Loongson 3 loongson-3
Power Systems ppc64el машины IBM POWER8 или новее  
64-битный IBM S/390 s390x IPL с VM-reader и DASD generic

Этот документ содержит описание установки на архитектуру 64-bit MIPS (little-endian). Если вы ищете информацию по любой другой архитектуре, поддерживаемой Debian, посмотрите на странице переносов Debian.

Это первый официальный выпуск Debian GNU/Linux для архитектуры 64-bit MIPS (little-endian). Мы его готовым к выпуску. Однако, поскольку эта архитектура не так сильно распространёна (и, следовательно, не протестирована пользователями), как другие, вы можете встретить некоторые ошибки. Используйте нашу Систему отслеживания ошибок, чтобы сообщить о любой проблеме; убедитесь, что вы упомянули тот факт, что ошибка возникла на архитектуре 64-bit MIPS (little-endian), использующей ядро Linux. Возможно, также придётся воспользоваться списком рассылки debian-mips.

2.1.2. Платформы, поддерживаемые переносом Debian mips64el

Debian на 64-bit MIPS (little-endian) поддерживает следующие платформы:

Cavium Octeon

Cavium разрабатывает линейку 64-битных процессоров MIPS Octeon, которые, в основном, используются в сетевых устройствах. Устройства с этими процессорами: Ubiquiti EdgeRouter и Rhino Labs UTM8.

Loongson 3

Поддерживаются устройства с процессорами Loongson 3A и 3B.

MIPS Malta

Эта платформа эмулируется QEMU и поэтому замечательно подходит для тестирования и запуска Debian на MIPS, если у вас нет такой аппаратуры.

Существует две разновидности ядер Malta: 4kc-malta собрана для 32-битных процессоров и 5kc-malta собрана для 64-битных процессоров.

Также на Debian должны запускаться другие платы, содержащие MIPS64r2, однако ядра для этих процессоров не собраны и программа установки Debian не осуществляет их непосредственную поддержку.

Полную информацию о поддерживаемых машинах mips/mipsel/mips64el можно найти на домашней странице Linux-MIPS. Далее будут описываться только системы, поддерживаемые программой установки Debian. Если вам нужна поддержка других субархитектур, напишите в список рассылки debian-mips.

2.1.2.1. Центральный процессор

Некоторые машины MIPS могут работать в режиме прямого так и обратного порядка байт. Информацию о машинах MIPS с обратным порядком байт смотрите в документации по архитектуре mipsel и mips64el.

2.1.3. Несколько процессоров

На этой архитектуре поддерживается нескольких процессоров — так называемая «симметричная многопроцессорная обработка (symmetric multi-processing)» или SMP, она уже встроена в поставляемое ядро Debian. В зависимости от ваших установочных носителей, SMP-совместимое ядро может быть установлено по умолчанию. Это не должно помешать установке, поскольку стандартное, не-SMP ядро должно загружаться на SMP системах; ядро просто будет использовать только первый процессор.

Чтобы получить преимущества нескольких процессоров проверьте, что установлен пакет с поддерживающим SMP ядром, если нет, выберите соответствующий пакет с ядром.

Также вы можете собрать своё собственное ядро, поддерживающее SMP.О том, как это сделать, можно найти в Раздел 8.5, «Сборка нового ядра». В настоящий момент (версия ядра 3.16) разрешить SMP можно установив флажок «Multi-Processing support» в секции «Kernel type» конфигурации ядра.

2.1.4. Поддержка видеокарт

Поддержка графического интерфейса в Debian полностью зависит от поддержки этого интерфейса системой X.Org X11 и ядром. Базовые графические возможности через фреймбуфер предоставляются ядром, а для окружений рабочего стола используется X11. Поддержка аппаратного ускорения 3D-графики или проигрывания видео зависит от самой карты, установленной в системе, и, иногда, требует установки дополнительных образов «микропрограмм» (смотрите Раздел 2.2, «Устройства, которым требуются микропрограммы»).

Список поддерживаемых графического оборудовния и устройств ввода можно найти на https://wiki.freedesktop.org/xorg/. Debian 11 поставляется с X.Org версии 7.7.

2.1.5. Аппаратура для подключения к сети

Почти любая сетевая плата (NIC), поддерживаемая ядром Linux, должна поддерживаться системой установки; драйверы модулей должны загрузиться автоматически.

2.1.6. Периферия и другое оборудование

Linux поддерживает много разных устройств, таких как мыши, принтеры, сканеры, PCMCIA/CardBus/ExpressCard и USB устройства. Однако, большинство этих устройств не требуется для установки системы.