5.1. Запуск программы установки на S/390

5.1.1. Ограничения S/390

Для запуска системы установки на S/390 необходима работающая настройка сети и ssh-сессия.

Процесс загрузки начинается с настройки сети, запрашивая у вас некоторые параметры. Если настройка прошла успешна, вы войдете в систему через ssh-сессию, которая запустит стандартную систему установки.

5.1.2. Параметры загрузки S/390

На S/390 вы можете добавить параметры загрузки в файл parm. Этот файл может быть как в ASCII так и в EBCDIC формате. В каждой строке должно быть 80 символов. В установочных образах есть пример parm файла — parmfile.debian. Если параметр превышает ограничение в 80 символов, то его можно просто продолжить с первой позиции следующей строки. При передаче ядру все строки объединяются без пробелов.

Если загрузка установщика производится с логического раздела (LPAR) или виртуальной машины (VM), и видно много устройств, то вы можете указать ядру ограниченный список устройств. Это рекомендуется при загрузки установщика, когда видно много дисков (наиболее вероятная ситуация в режиме LPAR). В параметре «cio_ignore» можно указать как чёрный список (для скрытия нескольких устройств), так и белый список (для показа только определённых устройств):

 # чёрный список: игнорировать два устройства 300 и 301
 cio_ignore=0.0.0300-0.0.0301
 # белый список: игнорировать всё, кроме 1150, FD00, FD01 и FD02
 cio_ignore=all,!0.0.1150,!0.0.fd00-0.0.fd02

Заметим, что все шестнадцатеричныечисла номеров устройств нужно указывать прописными буквами. Кроме этого, если в этом параметре загрузки используются все устройства, то будут показаны не только диски, но сетевые устройства и консоль. Для учёта приведённого выше параметра во время процесса загрузки установщика, он должен быть добавлен в parmfile.debian.